選手別データ › 村上信二

村上信二 2012年後期 適用成績今期

2837 村上信二 (ムラカミ シンジ・むらかみ しんじ)・岡山支部・最終級別B1(2015年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成42期・1956年1月27日生・166cm / 53kg・B型・出身岡山

2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B1115145.225.2412.2%35.7%56.5%200.17100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期11514272411182011000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14115145.225.2412.2%35.7%56.5%200.172.8
総合14115145.225.2412.2%35.7%56.5%200.172.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11514272411182011000000
総合11514272411182011000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120630.0%70.0%75.0%00
22328.7%30.4%69.6%00
32114.8%28.6%47.6%00
42129.5%23.8%33.3%20
514214.3%28.6%50.0%00
61616.3%31.3%62.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
223-23 (100.0%)-----
3211 (4.8%)1 (4.8%)17 (81.0%)2 (9.5%)---
421--1 (4.8%)18 (85.7%)2 (9.5%)--
5141 (7.1%)1 (7.1%)1 (7.1%)2 (14.3%)9 (64.3%)--
6161 (6.3%)2 (12.5%)1 (6.3%)4 (25.0%)4 (25.0%)4 (25.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース23834.8%73.9%78.3%0.142.0
2コース2727.4%29.6%66.7%0.162.7
3コース2015.0%30.0%45.0%0.163.0
4コース2627.7%23.1%42.3%0.172.8
5コース1516.7%26.7%53.3%0.193.5
6コース400.0%0.0%25.0%0.294.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2388 (100.0%)-----
2コース272-2 (100.0%)----
3コース201-1 (100.0%)----
4コース262---2 (100.0%)--
5コース151-----1 (100.0%)
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1301.000.0%0.0%0.0%000.20
平和島11014.0010.0%20.0%30.0%000.16
常滑1915.1111.1%22.2%66.7%000.18
三国1804.500.0%25.0%37.5%000.12
びわこ11115.099.1%27.3%63.6%000.15
鳴門1502.200.0%0.0%20.0%000.22
児島21756.9429.4%52.9%82.4%100.15
徳山1804.250.0%25.0%50.0%000.19
下関11326.3115.4%38.5%69.2%000.15
若松1503.000.0%20.0%20.0%000.26
唐津1913.8911.1%33.3%33.3%000.19
大村21737.2917.6%70.6%82.4%100.15