選手別データ › 太田輝男

太田輝男 2002年後期 適用成績今期

2877 太田輝男 (オオタ テルオ・おおた てるお)・佐賀支部・最終級別B1(2005年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成43期・1958年2月9日生・168cm / 58kg・O型

登録なし:太田輝男は2005年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2005年9月19日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-9233.203.203.3%15.2%23.9%000.23100.11

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期92311812233401000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129233.203.203.3%15.2%23.9%000.234.2
総合129233.203.203.3%15.2%23.9%000.234.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般92311812233401000000
総合92311812233401000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116212.5%31.3%43.8%00
21800.0%22.2%33.3%00
31616.3%18.8%31.3%00
41400.0%7.1%7.1%00
51300.0%0.0%7.7%00
61500.0%6.7%13.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11611 (68.8%)2 (12.5%)2 (12.5%)--1 (6.3%)-
2182 (11.1%)5 (27.8%)4 (22.2%)1 (5.6%)3 (16.7%)2 (11.1%)1
3161 (6.3%)2 (12.5%)3 (18.8%)5 (31.3%)2 (12.5%)3 (18.8%)-
4141 (7.1%)-2 (14.3%)4 (28.6%)2 (14.3%)5 (35.7%)-
513-2 (15.4%)-3 (23.1%)5 (38.5%)3 (23.1%)-
615---3 (20.0%)2 (13.3%)10 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1516.7%26.7%40.0%0.264.3
2コース1100.0%18.2%36.4%0.193.7
3コース1119.1%27.3%45.5%0.254.2
4コース1600.0%6.3%12.5%0.234.3
5コース1417.1%14.3%21.4%0.244.1
6コース2400.0%8.3%8.3%0.234.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1511 (100.0%)-----
2コース110------
3コース111--1 (100.0%)---
4コース160------
5コース141--1 (100.0%)---
6コース240------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1805.380.0%37.5%50.0%000.19
常滑21713.185.9%17.6%17.6%000.22
津1903.890.0%22.2%33.3%000.25
三国1704.710.0%14.3%57.1%000.15
丸亀1702.290.0%0.0%14.3%000.22
児島1502.400.0%20.0%20.0%000.29
下関1812.5012.5%12.5%12.5%000.31
若松1902.220.0%11.1%11.1%000.27
芦屋1604.000.0%16.7%33.3%000.22
福岡1602.500.0%0.0%16.7%00-
唐津11012.2010.0%10.0%10.0%000.23