選手別データ › 小林昌敏

小林昌敏 2002年後期 適用成績今期

2890 小林昌敏 (コバヤシ マサトシ・こばやし まさとし)・山口支部・最終級別B1(2011年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成44期・1956年2月1日生・161cm / 51kg・O型

登録なし:小林昌敏は2011年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2011年8月28日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-139376.296.5026.6%49.6%63.3%700.20200.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期13937321923161021000001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121924.375.3710.5%15.8%31.6%000.223.4
G31934.564.5633.3%33.3%33.3%000.263.5
一般13111326.766.8628.8%56.8%71.2%700.203.1
総合16139376.296.5026.6%49.6%63.3%700.203.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11921373300000000
G3930013101000000
一般1113231161510620000001
総合13937321923161021000001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122940.9%81.8%86.4%10
223521.7%43.5%65.2%30
325520.0%40.0%48.0%00
424625.0%50.0%58.3%10
520840.0%45.0%65.0%00
625416.0%40.0%60.0%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12219 (86.4%)1 (4.5%)2 (9.1%)----
2231 (4.3%)20 (87.0%)----2
3254 (16.0%)7 (28.0%)10 (40.0%)1 (4.0%)-1 (4.0%)2
4243 (12.5%)3 (12.5%)6 (25.0%)9 (37.5%)2 (8.3%)-1
520-3 (15.0%)5 (25.0%)5 (25.0%)6 (30.0%)-1
625-6 (24.0%)2 (8.0%)8 (32.0%)3 (12.0%)4 (16.0%)2

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271348.1%88.9%88.9%0.192.6
2コース401025.0%47.5%67.5%0.213.6
3コース25728.0%48.0%60.0%0.192.6
4コース23521.7%43.5%65.2%0.233.8
5コース11218.2%27.3%45.5%0.202.2
6コース500.0%0.0%0.0%0.223.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271311 (84.6%)---2 (15.4%)-
2コース4010-7 (70.0%)2 (20.0%)-1 (10.0%)-
3コース257---4 (57.1%)3 (42.9%)-
4コース235-1 (20.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)-
5コース112---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース50------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1625.1733.3%33.3%33.3%100.26
浜名湖1916.4411.1%66.7%66.7%000.13
三国1748.8657.1%85.7%100.0%100.17
住之江1946.3344.4%55.6%55.6%000.16
尼崎11005.500.0%30.0%70.0%000.18
鳴門1916.2211.1%44.4%66.7%100.26
児島1716.5714.3%57.1%71.4%100.19
徳山21666.3137.5%56.3%62.5%100.25
下関43796.0824.3%48.6%59.5%000.20
若松11267.6750.0%58.3%75.0%100.19
福岡11004.000.0%10.0%30.0%00-
唐津1737.2942.9%57.1%85.7%100.27