選手別データ › 土性弘行

土性弘行 2011年後期 適用成績今期

2891 土性弘行 (ドシヨウ ヒロユキ・どしよう ひろゆき)・三重支部・最終級別B1(2012年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成44期・1956年2月4日生・155cm / 50kg・A型

2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B19113.473.471.1%12.1%27.5%000.26100.11

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期911101420172801000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129113.473.471.1%12.1%27.5%000.264.6
総合129113.473.471.1%12.1%27.5%000.264.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般911101420172801000000
総合911101420172801000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11516.7%20.0%33.3%00
21900.0%10.5%21.1%00
31600.0%25.0%37.5%00
41500.0%0.0%13.3%00
51200.0%0.0%33.3%00
61400.0%14.3%28.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11514 (93.3%)1 (6.7%)-----
2191 (5.3%)17 (89.5%)1 (5.3%)----
316-3 (18.8%)12 (75.0%)1 (6.3%)---
415--3 (20.0%)9 (60.0%)3 (20.0%)--
512-1 (8.3%)-2 (16.7%)8 (66.7%)1 (8.3%)-
614-1 (7.1%)-2 (14.3%)6 (42.9%)5 (35.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1516.7%20.0%33.3%0.274.5
2コース2300.0%13.0%26.1%0.274.3
3コース1600.0%18.8%37.5%0.234.3
4コース1400.0%0.0%14.3%0.274.8
5コース1700.0%11.8%29.4%0.255.2
6コース600.0%0.0%16.7%0.244.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1511 (100.0%)-----
2コース230------
3コース160------
4コース140------
5コース170------
6コース60------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1903.440.0%11.1%22.2%000.24
蒲郡21103.450.0%27.3%27.3%000.24
津32213.504.5%4.5%31.8%000.26
びわこ11103.640.0%9.1%18.2%000.26
住之江21403.930.0%7.1%42.9%000.24
尼崎1704.290.0%28.6%42.9%000.30
児島1803.250.0%25.0%25.0%000.28
福岡1902.110.0%0.0%0.0%000.26