選手別データ › 平子茂

平子茂 2000年前期 適用成績今期

2897 平子茂 (ヒラコ シゲル・ひらこ しげる)・岡山支部・最終級別B1(2009年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成44期・1957年6月24日生・159cm / 54kg・A型

登録なし:平子茂は2009年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2009年4月22日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-102275.705.8326.5%47.1%54.9%300.16700.69

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期102272181591702210000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11903.444.330.0%22.2%22.2%000.152.5
一般1293275.915.9829.0%49.5%58.1%300.162.5
総合13102275.705.8326.5%47.1%54.9%300.162.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1902030301000000
一般93271981291401210000
総合102272181591702210000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119526.3%47.4%47.4%10
216425.0%25.0%31.3%00
318633.3%66.7%66.7%10
417211.8%35.3%47.1%00
516531.3%56.3%62.5%10
616531.3%50.0%75.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11913 (68.4%)2 (10.5%)1 (5.3%)1 (5.3%)2 (10.5%)--
2164 (25.0%)10 (62.5%)1 (6.3%)-1 (6.3%)--
3182 (11.1%)7 (38.9%)5 (27.8%)2 (11.1%)1 (5.6%)1 (5.6%)-
4172 (11.8%)3 (17.6%)6 (35.3%)5 (29.4%)--1
5163 (18.8%)1 (6.3%)5 (31.3%)3 (18.8%)3 (18.8%)1 (6.3%)-
6163 (18.8%)6 (37.5%)2 (12.5%)2 (12.5%)2 (12.5%)1 (6.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース27933.3%59.3%63.0%0.152.0
2コース29724.1%44.8%55.2%0.182.9
3コース20630.0%40.0%50.0%0.152.2
4コース13215.4%38.5%46.2%0.172.8
5コース9222.2%44.4%55.6%0.152.2
6コース3133.3%33.3%33.3%0.193.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2799 (100.0%)-----
2コース297-1 (14.3%)6 (85.7%)---
3コース206--4 (66.7%)1 (16.7%)1 (16.7%)-
4コース132-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース92-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
6コース31--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1201.000.0%0.0%0.0%000.26
浜名湖11015.9010.0%50.0%60.0%000.19
常滑1936.7833.3%55.6%66.7%00-
津11057.5050.0%70.0%80.0%100.16
三国1747.2957.1%57.1%71.4%100.13
びわこ1935.3333.3%33.3%33.3%000.16
尼崎1417.0025.0%50.0%75.0%100.08
丸亀1615.6716.7%50.0%66.7%000.12
児島22044.1020.0%35.0%35.0%000.19
徳山1903.440.0%22.2%22.2%000.15
下関1836.7537.5%62.5%75.0%000.12
唐津1827.0025.0%62.5%75.0%000.20