選手別データ › 若杉匡宏

若杉匡宏 2003年後期 適用成績今期

2918 若杉匡宏 (ワカスギ マサヒロ・わかすぎ まさひろ)・埼玉支部・最終級別B2(2008年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成45期・1957年9月26日生・157cm / 51kg・AB型

登録なし:若杉匡宏は2008年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2008年3月20日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-8134.054.053.7%17.3%30.9%000.22200.25

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期813111122231020010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般118134.054.053.7%17.3%30.9%000.223.6
総合118134.054.053.7%17.3%30.9%000.223.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般813111122231020010000
総合813111122231020010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11317.7%30.8%46.2%00
21300.0%7.7%7.7%00
31300.0%7.7%23.1%00
41616.3%31.3%43.8%00
51317.7%15.4%30.8%00
61300.0%7.7%30.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11312 (92.3%)---1 (7.7%)--
2131 (7.7%)9 (69.2%)2 (15.4%)---1
313-1 (7.7%)8 (61.5%)1 (7.7%)1 (7.7%)1 (7.7%)1
4162 (12.5%)1 (6.3%)6 (37.5%)6 (37.5%)1 (6.3%)--
513-1 (7.7%)4 (30.8%)2 (15.4%)5 (38.5%)1 (7.7%)-
613--1 (7.7%)3 (23.1%)4 (30.8%)5 (38.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1516.7%33.3%40.0%0.233.0
2コース1200.0%8.3%8.3%0.183.3
3コース2114.8%23.8%33.3%0.223.9
4コース1218.3%8.3%25.0%0.243.4
5コース1200.0%8.3%41.7%0.243.5
6コース700.0%14.3%42.9%0.264.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1511 (100.0%)-----
2コース120------
3コース211--1 (100.0%)---
4コース121---1 (100.0%)--
5コース120------
6コース70------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1804.000.0%12.5%37.5%000.23
江戸川1603.670.0%16.7%16.7%000.17
多摩川1715.5714.3%42.9%57.1%000.23
浜名湖21614.256.3%25.0%31.3%000.20
蒲郡1903.670.0%11.1%22.2%000.22
津1502.800.0%0.0%0.0%000.23
鳴門1705.290.0%28.6%57.1%000.21
下関1703.000.0%0.0%28.6%000.29
芦屋1813.3812.5%12.5%12.5%000.23
福岡1804.380.0%12.5%37.5%00-