選手別データ › 坂本啓行

坂本啓行 2003年後期 適用成績今期

2947 坂本啓行 (サカモト ヒロユキ・さかもと ひろゆき)・佐賀支部・最終級別B1(2010年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成46期・1961年2月28日生・171cm / 65kg・B型

登録なし:坂本啓行は2010年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2010年6月14日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-94115.505.5011.7%34.0%56.4%000.21200.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期941121212110900010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311125.185.1818.2%27.3%45.5%000.264.3
一般108395.545.5410.8%34.9%57.8%000.203.4
総合1194115.505.5011.7%34.0%56.4%000.213.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31121232100000000
一般8392019188800010000
総合941121212110900010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117741.2%58.8%82.4%00
215213.3%53.3%73.3%00
31600.0%18.8%31.3%00
413215.4%30.8%61.5%00
51800.0%38.9%66.7%00
61500.0%0.0%20.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11716 (94.1%)----1 (5.9%)-
215-14 (93.3%)1 (6.7%)----
316-3 (18.8%)7 (43.8%)4 (25.0%)2 (12.5%)--
413-1 (7.7%)5 (38.5%)5 (38.5%)2 (15.4%)--
518-1 (5.6%)3 (16.7%)3 (16.7%)8 (44.4%)3 (16.7%)-
615---3 (20.0%)2 (13.3%)10 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16743.8%62.5%87.5%0.213.3
2コース19210.5%42.1%63.2%0.213.3
3コース1616.3%37.5%50.0%0.192.9
4コース1516.7%20.0%40.0%0.213.8
5コース1400.0%28.6%64.3%0.213.7
6コース1400.0%7.1%28.6%0.244.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1677 (100.0%)-----
2コース192-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース161----1 (100.0%)-
4コース151-1 (100.0%)----
5コース140------
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11026.2020.0%40.0%60.0%000.23
浜名湖1915.7811.1%33.3%55.6%000.19
常滑1814.8812.5%25.0%50.0%000.15
尼崎1826.7525.0%50.0%75.0%000.18
鳴門11125.1818.2%27.3%45.5%000.26
丸亀1915.8911.1%55.6%66.7%000.17
児島1706.570.0%57.1%85.7%000.18
下関1803.750.0%0.0%25.0%000.25
芦屋1804.000.0%12.5%37.5%000.27
唐津21625.7512.5%37.5%62.5%000.21