選手別データ › 篠原和幸

篠原和幸 2003年後期 適用成績今期

2968 篠原和幸 (シノハラ カズユキ・しのはら かずゆき)・佐賀支部・最終級別B1(2007年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成48期・1955年11月3日生・160cm / 57kg・O型

登録なし:篠原和幸は2007年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2006年11月20日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-117184.684.7015.4%26.5%43.6%100.21100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期11718132018252201000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G32803.383.380.0%0.0%25.0%000.203.3
一般12109184.784.8016.5%28.4%45.0%100.213.5
総合14117184.684.7015.4%26.5%43.6%100.213.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3800223100000000
一般10918131816222101000000
総合11718132018252201000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119526.3%42.1%52.6%00
22129.5%33.3%57.1%00
316637.5%43.8%50.0%00
420315.0%20.0%30.0%10
52314.3%17.4%47.8%00
61815.6%5.6%22.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11915 (78.9%)2 (10.5%)-1 (5.3%)--1
2214 (19.0%)16 (76.2%)1 (4.8%)----
3163 (18.8%)5 (31.3%)6 (37.5%)1 (6.3%)--1
420-4 (20.0%)10 (50.0%)4 (20.0%)1 (5.0%)-1
5231 (4.3%)5 (21.7%)3 (13.0%)2 (8.7%)6 (26.1%)5 (21.7%)1
618--1 (5.6%)6 (33.3%)2 (11.1%)7 (38.9%)2

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース23939.1%43.5%56.5%0.213.0
2コース32618.8%43.8%56.3%0.203.2
3コース2129.5%9.5%33.3%0.223.7
4コース1400.0%7.1%14.3%0.223.9
5コース900.0%22.2%66.7%0.213.6
6コース1218.3%8.3%33.3%0.214.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2399 (100.0%)-----
2コース326-4 (66.7%)1 (16.7%)---
3コース212-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
4コース140------
5コース90------
6コース121--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島11125.7318.2%36.4%54.5%000.26
多摩川1814.8812.5%12.5%37.5%000.18
浜名湖1826.3825.0%37.5%75.0%100.20
住之江11023.7020.0%20.0%30.0%000.14
鳴門1724.8628.6%28.6%42.9%000.22
丸亀1925.7822.2%44.4%66.7%000.21
若松11135.0927.3%36.4%54.5%000.22
芦屋1304.670.0%0.0%33.3%000.10
福岡1904.110.0%22.2%22.2%00-
唐津32534.2812.0%28.0%40.0%000.22
大村21613.636.3%12.5%31.3%000.24