選手別データ › 久田正晴

久田正晴 2000年後期 適用成績今期

2969 久田正晴 (ヒサダ マサハル・ひさだ まさはる)・群馬支部・最終級別B2(2018年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成48期・1956年1月9日生・161cm / 53kg・A型・出身群馬

2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-92175.795.8218.5%41.3%59.8%200.2400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期9217211715111100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1192175.795.8218.5%41.3%59.8%200.243.5
総合1192175.795.8218.5%41.3%59.8%200.243.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9217211715111100000000
総合9217211715111100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118527.8%50.0%72.2%00
214428.6%42.9%50.0%00
31516.7%26.7%40.0%00
415320.0%53.3%80.0%10
514321.4%35.7%50.0%10
61616.3%37.5%62.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11815 (83.3%)2 (11.1%)-1 (5.6%)---
2143 (21.4%)5 (35.7%)5 (35.7%)1 (7.1%)---
315-1 (6.7%)7 (46.7%)3 (20.0%)3 (20.0%)1 (6.7%)-
415-2 (13.3%)4 (26.7%)5 (33.3%)4 (26.7%)--
514--1 (7.1%)1 (7.1%)7 (50.0%)5 (35.7%)-
616-1 (6.3%)-4 (25.0%)5 (31.3%)6 (37.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18633.3%55.6%72.2%0.233.1
2コース1119.1%18.2%54.5%0.253.8
3コース17317.6%41.2%52.9%0.233.4
4コース15213.3%46.7%66.7%0.253.7
5コース19421.1%42.1%57.9%0.233.6
6コース1218.3%33.3%50.0%0.304.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1866 (100.0%)-----
2コース111-1 (100.0%)----
3コース173-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-
4コース152-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
5コース194-1 (25.0%)-1 (25.0%)2 (50.0%)-
6コース121---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生32555.6420.0%32.0%60.0%000.25
戸田1813.2512.5%12.5%12.5%000.27
多摩川21015.0010.0%40.0%50.0%000.26
常滑11027.4020.0%70.0%80.0%100.21
三国1916.6711.1%55.6%77.8%100.21
尼崎11026.1020.0%40.0%70.0%000.20
若松11145.7336.4%45.5%54.5%000.27
大村1916.4411.1%44.4%66.7%000.28