選手別データ › 長谷浩

長谷浩 2011年後期 適用成績今期

2973 長谷浩 (ナガタニ ヒロシ・ながたに ひろし)・佐賀支部・最終級別B1(2013年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成48期・1957年9月7日生・158cm / 53kg・O型

登録なし:長谷浩は2013年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2013年1月3日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B19023.423.422.2%11.1%27.8%000.2200.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期90281516212800000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般119023.423.422.2%11.1%27.8%000.224.0
総合119023.423.422.2%11.1%27.8%000.224.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般90281516212800000000
総合90281516212800000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11417.1%21.4%28.6%00
22000.0%15.0%50.0%00
31600.0%6.3%12.5%00
41516.7%13.3%20.0%00
51400.0%0.0%14.3%00
61100.0%9.1%36.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11412 (85.7%)2 (14.3%)-----
220-18 (90.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)---
316--14 (87.5%)2 (12.5%)---
415-1 (6.7%)1 (6.7%)12 (80.0%)1 (6.7%)--
514-1 (7.1%)-2 (14.3%)7 (50.0%)4 (28.6%)-
611--1 (9.1%)2 (18.2%)3 (27.3%)5 (45.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1218.3%25.0%33.3%0.234.3
2コース2200.0%13.6%40.9%0.214.0
3コース1700.0%5.9%11.8%0.214.0
4コース1915.3%15.8%26.3%0.193.5
5コース1100.0%0.0%27.3%0.244.3
6コース900.0%0.0%22.2%0.254.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1211 (100.0%)-----
2コース220------
3コース170------
4コース191--1 (100.0%)---
5コース110------
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1802.750.0%0.0%12.5%000.19
尼崎1814.1312.5%12.5%37.5%000.21
鳴門1702.710.0%0.0%14.3%000.29
丸亀1903.780.0%11.1%44.4%000.19
若松21803.830.0%16.7%33.3%000.21
芦屋1803.130.0%12.5%25.0%000.21
福岡1602.330.0%0.0%16.7%000.19
唐津21813.835.6%16.7%27.8%000.22
大村1802.880.0%12.5%25.0%000.25