選手別データ › 木下繁美

木下繁美 2011年後期 適用成績今期

2974 木下繁美 (キノシタ シゲミ・きのした しげみ)・福岡支部・最終級別B2(2017年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成48期・1957年12月11日生・164cm / 55kg・B型・出身福岡

登録なし:木下繁美は2017年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2017年7月3日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A297205.415.5220.6%34.0%51.5%110.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期9720131719151300000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11915.336.3311.1%33.3%55.6%000.163.1
一般1188195.425.4321.6%34.1%51.1%110.162.7
総合1297205.415.5220.6%34.0%51.5%110.162.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1912213000000000
一般8819111518121300000000
総合9720131719151300000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120945.0%55.0%75.0%11
215320.0%20.0%40.0%00
317211.8%35.3%52.9%00
416212.5%18.8%43.8%00
513215.4%23.1%38.5%00
616212.5%43.8%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
215-12 (80.0%)2 (13.3%)1 (6.7%)---
317--16 (94.1%)1 (5.9%)---
416--1 (6.3%)12 (75.0%)3 (18.8%)--
513---3 (23.1%)10 (76.9%)--
616--1 (6.3%)3 (18.8%)6 (37.5%)6 (37.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース20945.0%55.0%75.0%0.121.8
2コース12325.0%25.0%41.7%0.203.7
3コース20210.0%25.0%45.0%0.162.9
4コース20315.0%30.0%45.0%0.182.6
5コース19315.8%31.6%52.6%0.152.7
6コース600.0%33.3%33.3%0.213.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2099 (100.0%)-----
2コース123-3 (100.0%)----
3コース202--2 (100.0%)---
4コース203--2 (66.7%)1 (33.3%)--
5コース193--2 (66.7%)1 (33.3%)--
6コース60------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1914.1111.1%22.2%33.3%000.16
江戸川1725.8628.6%42.9%42.9%000.12
蒲郡1815.5012.5%37.5%37.5%000.17
常滑1915.3311.1%33.3%55.6%000.16
鳴門11078.2070.0%70.0%80.0%110.14
児島1926.2222.2%22.2%77.8%000.18
徳山1504.000.0%20.0%40.0%000.18
下関11015.2010.0%40.0%60.0%000.18
若松1202.500.0%0.0%0.0%000.15
芦屋11036.1030.0%40.0%60.0%000.15
唐津11024.7020.0%30.0%50.0%000.15
大村1804.000.0%12.5%25.0%000.20