選手別データ › 渕田修市

渕田修市 2002年後期 適用成績今期

2979 渕田修市 (フチタ シユウイチ・ふちた しゆういち)・長崎支部・最終級別B1(2008年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成48期・1959年2月20日生・164cm / 55kg・A型

登録なし:渕田修市は2008年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2007年11月13日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-9574.154.157.4%21.1%34.7%000.3000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期957131322142610000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129574.154.157.4%21.1%34.7%000.304.7
総合129574.154.157.4%21.1%34.7%000.304.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般957131322142610000000
総合957131322142610000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11516.7%20.0%53.3%00
217317.6%29.4%47.1%00
31317.7%23.1%30.8%00
42000.0%25.0%30.0%00
51417.1%14.3%14.3%00
61616.3%12.5%31.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1157 (46.7%)4 (26.7%)-1 (6.7%)1 (6.7%)1 (6.7%)1
2172 (11.8%)3 (17.6%)4 (23.5%)4 (23.5%)3 (17.6%)1 (5.9%)-
313-2 (15.4%)4 (30.8%)3 (23.1%)2 (15.4%)2 (15.4%)-
4201 (5.0%)--4 (20.0%)9 (45.0%)6 (30.0%)-
514-1 (7.1%)-1 (7.1%)8 (57.1%)4 (28.6%)-
616---3 (18.8%)4 (25.0%)9 (56.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10330.0%30.0%60.0%0.263.6
2コース10110.0%30.0%60.0%0.375.1
3コース800.0%50.0%62.5%0.305.4
4コース1616.3%25.0%31.3%0.264.3
5コース2727.4%14.8%25.9%0.284.7
6コース2300.0%8.7%17.4%0.335.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1032 (66.7%)----1 (33.3%)
2コース101--1 (100.0%)---
3コース80------
4コース161--1 (100.0%)---
5コース272---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース230------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1704.290.0%28.6%42.9%000.30
常滑1702.570.0%0.0%14.3%000.34
三国1704.000.0%0.0%42.9%000.29
びわこ1503.000.0%0.0%40.0%000.37
尼崎1904.560.0%22.2%33.3%000.27
丸亀1923.5622.2%22.2%33.3%000.30
宮島11015.9010.0%50.0%60.0%000.27
下関1914.1111.1%33.3%33.3%000.30
福岡1613.6716.7%16.7%16.7%00-
唐津1803.880.0%0.0%25.0%000.33
大村21824.5011.1%27.8%33.3%000.27