選手別データ › 松岡秀司

松岡秀司 2004年前期 適用成績今期

3003 松岡秀司 (マツオカ ヒデシ・まつおか ひでし)・岡山支部・最終級別B2(2007年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成49期・1956年6月24日生・165cm / 54kg・O型

2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年5月1日〜2003年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年前期-6643.483.486.1%15.2%31.8%000.26300.45

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年前期664611892601010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般96643.483.486.1%15.2%31.8%000.264.3
総合96643.483.486.1%15.2%31.8%000.264.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般664611892601010000
総合664611892601010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
111327.3%27.3%36.4%00
21100.0%0.0%9.1%00
3900.0%33.3%33.3%00
41119.1%18.2%27.3%00
51200.0%0.0%25.0%00
61200.0%16.7%58.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1117 (63.6%)-2 (18.2%)1 (9.1%)1 (9.1%)--
2111 (9.1%)7 (63.6%)2 (18.2%)1 (9.1%)---
39-3 (33.3%)3 (33.3%)3 (33.3%)---
4111 (9.1%)-2 (18.2%)7 (63.6%)1 (9.1%)--
5121 (8.3%)1 (8.3%)--9 (75.0%)1 (8.3%)-
612--1 (8.3%)5 (41.7%)1 (8.3%)4 (33.3%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10220.0%20.0%30.0%0.325.0
2コース1100.0%18.2%27.3%0.274.5
3コース10220.0%20.0%30.0%0.254.6
4コース1700.0%17.6%23.5%0.213.6
5コース1200.0%0.0%41.7%0.243.8
6コース500.0%0.0%40.0%0.345.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1021 (50.0%)---1 (50.0%)-
2コース110------
3コース102--2 (100.0%)---
4コース170------
5コース120------
6コース50------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1914.2211.1%11.1%33.3%000.29
多摩川1703.570.0%14.3%42.9%000.20
津1813.8812.5%25.0%37.5%000.28
三国1604.330.0%16.7%50.0%000.23
鳴門1613.5016.7%33.3%33.3%000.30
徳山1502.200.0%0.0%20.0%000.27
下関1913.8911.1%22.2%33.3%000.26
福岡1802.880.0%12.5%25.0%00-
大村1802.500.0%0.0%12.5%000.25