選手別データ › 長谷川清

長谷川清 2002年後期 適用成績今期

3069 長谷川清 (ハセガワ キヨシ・はせがわ きよし)・愛知支部・最終級別B1(2011年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成51期・1960年9月5日生・167cm / 58kg・O型

2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-108195.415.4417.6%36.1%53.7%200.22100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期10819201919141621000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31725.295.2928.6%42.9%42.9%000.193.3
一般13101175.425.4516.8%35.6%54.5%200.223.3
総合14108195.415.4417.6%36.1%53.7%200.223.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3721012100000000
一般10117191918121521000000
総合10819201919141621000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120210.0%40.0%70.0%10
221523.8%38.1%61.9%00
317211.8%29.4%35.3%00
415640.0%46.7%60.0%00
519421.1%36.8%47.4%00
61600.0%25.0%43.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12018 (90.0%)1 (5.0%)---1 (5.0%)-
2211 (4.8%)15 (71.4%)4 (19.0%)-1 (4.8%)--
3171 (5.9%)7 (41.2%)5 (29.4%)4 (23.5%)---
415-3 (20.0%)8 (53.3%)3 (20.0%)1 (6.7%)--
5191 (5.3%)5 (26.3%)3 (15.8%)3 (15.8%)6 (31.6%)1 (5.3%)-
616-1 (6.3%)2 (12.5%)4 (25.0%)2 (12.5%)7 (43.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21314.3%47.6%76.2%0.213.0
2コース32825.0%34.4%46.9%0.233.7
3コース22418.2%40.9%50.0%0.172.4
4コース14428.6%50.0%64.3%0.203.1
5コース1000.0%20.0%60.0%0.294.7
6コース900.0%0.0%11.1%0.223.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2133 (100.0%)-----
2コース328-1 (12.5%)7 (87.5%)---
3コース224--4 (100.0%)---
4コース144--2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)
5コース100------
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1814.2512.5%12.5%25.0%000.34
多摩川21346.6230.8%53.8%76.9%100.22
蒲郡32755.6718.5%37.0%51.9%100.19
常滑1814.8812.5%37.5%50.0%000.29
住之江1724.8628.6%28.6%28.6%000.15
尼崎11026.6020.0%60.0%70.0%000.17
丸亀1905.000.0%33.3%55.6%000.20
児島1715.1414.3%28.6%57.1%000.23
若松1302.670.0%0.0%33.3%000.31
芦屋1725.2928.6%42.9%42.9%000.19
大村1915.1111.1%22.2%66.7%000.21