選手別データ › 北岡淳

北岡淳 2002年後期 適用成績今期

3073 北岡淳 (キタオカ アツシ・きたおか あつし)・佐賀支部・最終級別B1(2020年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成51期・1962年8月5日生・164cm / 56kg・A型・出身熊本

2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-140425.855.9130.0%45.0%58.6%400.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期14042211916113100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321744.354.4723.5%29.4%35.3%100.172.8
一般13123386.066.1130.9%47.2%61.8%300.172.7
総合15140425.855.9130.0%45.0%58.6%400.172.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31741123600000000
一般1233820181482500000000
総合14042211916113100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
125936.0%60.0%68.0%00
224937.5%45.8%58.3%20
321628.6%47.6%76.2%00
425832.0%36.0%48.0%00
522522.7%36.4%50.0%00
623521.7%43.5%52.2%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12518 (72.0%)4 (16.0%)1 (4.0%)1 (4.0%)1 (4.0%)--
2242 (8.3%)10 (41.7%)3 (12.5%)5 (20.8%)3 (12.5%)1 (4.2%)-
321-1 (4.8%)6 (28.6%)9 (42.9%)3 (14.3%)1 (4.8%)1
425-2 (8.0%)6 (24.0%)9 (36.0%)5 (20.0%)2 (8.0%)1
522-2 (9.1%)2 (9.1%)5 (22.7%)8 (36.4%)4 (18.2%)1
6231 (4.3%)-4 (17.4%)8 (34.8%)2 (8.7%)7 (30.4%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21838.1%61.9%71.4%0.182.3
2コース19631.6%52.6%57.9%0.193.1
3コース22940.9%54.5%68.2%0.152.2
4コース37924.3%40.5%59.5%0.162.8
5コース22627.3%36.4%59.1%0.202.9
6コース15320.0%20.0%26.7%0.193.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2188 (100.0%)-----
2コース196-1 (16.7%)3 (50.0%)1 (16.7%)1 (16.7%)-
3コース229-2 (22.2%)3 (33.3%)2 (22.2%)1 (11.1%)-
4コース379--4 (44.4%)3 (33.3%)2 (22.2%)-
5コース226--4 (66.7%)1 (16.7%)--
6コース153-1 (33.3%)1 (33.3%)--1 (33.3%)

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖1726.8628.6%28.6%85.7%000.10
常滑11037.5030.0%80.0%80.0%100.17
津1925.5622.2%44.4%44.4%100.19
三国1947.0044.4%55.6%77.8%000.14
住之江1814.2512.5%12.5%37.5%000.17
鳴門11046.1040.0%50.0%60.0%100.16
丸亀1701.860.0%0.0%0.0%000.19
児島11236.0025.0%58.3%66.7%000.19
宮島1926.2222.2%55.6%66.7%000.16
徳山1856.7562.5%62.5%62.5%000.24
若松22375.3030.4%39.1%47.8%000.21
芦屋11056.7050.0%60.0%70.0%000.10
福岡1926.4422.2%44.4%66.7%00-
唐津1925.1122.2%22.2%55.6%100.19