選手別データ › 新地雅洋

新地雅洋 2000年後期 適用成績今期

3079 新地雅洋 (シンチ マサヒロ・しんち まさひろ)・大阪支部・最終級別B1(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成51期・1963年6月15日生・164cm / 49kg・O型・出身大阪

2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-132386.626.7928.8%54.5%70.5%710.2200.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期13238342115121200000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G111024.405.4020.0%30.0%40.0%000.253.8
一般16122366.806.9029.5%56.6%73.0%710.213.1
総合17132386.626.7928.8%54.5%70.5%710.223.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11021111400000000
一般1223633201411800000000
総合13238342115121200000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241250.0%75.0%83.3%00
223939.1%65.2%69.6%20
317423.5%47.1%76.5%00
422313.6%45.5%63.6%00
523417.4%43.5%60.9%40
623626.1%47.8%69.6%11

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12416 (66.7%)4 (16.7%)3 (12.5%)1 (4.2%)---
2233 (13.0%)13 (56.5%)3 (13.0%)3 (13.0%)1 (4.3%)--
3173 (17.6%)3 (17.6%)6 (35.3%)4 (23.5%)1 (5.9%)--
4221 (4.5%)3 (13.6%)5 (22.7%)12 (54.5%)1 (4.5%)--
5232 (8.7%)3 (13.0%)6 (26.1%)2 (8.7%)6 (26.1%)4 (17.4%)-
6232 (8.7%)3 (13.0%)5 (21.7%)4 (17.4%)3 (13.0%)6 (26.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271451.9%77.8%88.9%0.192.8
2コース29724.1%55.2%69.0%0.193.0
3コース28828.6%46.4%60.7%0.233.0
4コース26519.2%50.0%65.4%0.223.7
5コース12325.0%50.0%83.3%0.253.5
6コース10110.0%30.0%50.0%0.263.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271412 (85.7%)---2 (14.3%)-
2コース297-3 (42.9%)3 (42.9%)-1 (14.3%)-
3コース288-1 (12.5%)5 (62.5%)-2 (25.0%)-
4コース265-1 (20.0%)1 (20.0%)3 (60.0%)--
5コース123--2 (66.7%)1 (33.3%)--
6コース101--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1704.710.0%42.9%42.9%000.30
戸田21037.5030.0%70.0%90.0%000.19
江戸川21347.1530.8%61.5%76.9%200.28
浜名湖21956.1126.3%42.1%63.2%100.22
常滑11137.3627.3%72.7%81.8%000.19
三国21656.5631.3%43.8%68.8%000.20
びわこ1748.0057.1%71.4%71.4%110.14
住之江21336.3123.1%46.2%76.9%100.18
丸亀1747.2957.1%71.4%71.4%100.18
下関11024.4020.0%30.0%40.0%000.25
芦屋11027.2020.0%60.0%80.0%000.25
大村1937.3333.3%66.7%77.8%100.23