選手別データ › 岡本慎治

岡本慎治 2002年後期 適用成績今期

3081 岡本慎治 (オカモト シンジ・おかもと しんじ)・山口支部・B1級・養成51期・1963年7月13日生(63歳)・161cm / 50kg・O型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-119416.797.6034.5%57.1%70.6%600.17100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期1194127161216611000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21403.715.710.0%14.3%21.4%000.144.0
G1861176.467.5127.9%54.1%68.9%200.163.5
G311157.457.4545.5%72.7%72.7%000.203.4
一般433198.488.6157.6%75.8%93.9%400.192.8
総合15119416.797.6034.5%57.1%70.6%600.173.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1402154210000010
G1611716959401000000
G31153012000000000
一般33196611000000000
総合1194127161216611000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231043.5%73.9%82.6%20
222731.8%63.6%77.3%20
319631.6%42.1%57.9%00
4211152.4%76.2%85.7%10
518527.8%33.3%44.4%00
616212.5%43.8%68.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
2226 (27.3%)14 (63.6%)2 (9.1%)----
3196 (31.6%)3 (15.8%)7 (36.8%)2 (10.5%)1 (5.3%)--
4215 (23.8%)5 (23.8%)5 (23.8%)3 (14.3%)2 (9.5%)1 (4.8%)-
5182 (11.1%)5 (27.8%)2 (11.1%)5 (27.8%)4 (22.2%)--
6161 (6.3%)11 (68.8%)2 (12.5%)2 (12.5%)---

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース432148.8%72.1%81.4%0.173.4
2コース381128.9%57.9%76.3%0.163.2
3コース18633.3%55.6%77.8%0.182.9
4コース12216.7%33.3%41.7%0.183.8
5コース7114.3%14.3%14.3%0.164.1
6コース100.0%0.0%0.0%0.124.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース432116 (76.2%)---5 (23.8%)-
2コース3811-4 (36.4%)7 (63.6%)---
3コース186-1 (16.7%)2 (33.3%)3 (50.0%)--
4コース122-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
5コース71---1 (100.0%)--
6コース10------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1769.4385.7%85.7%100.0%100.18
戸田1858.5062.5%75.0%87.5%100.14
平和島1737.7142.9%71.4%85.7%100.19
浜名湖1817.2512.5%62.5%87.5%000.14
常滑1935.7833.3%44.4%55.6%000.16
住之江21725.1211.8%35.3%47.1%000.16
児島1602.500.0%0.0%0.0%000.15
徳山11068.8060.0%80.0%100.0%100.22
下関32197.3342.9%66.7%76.2%100.18
若松1925.5622.2%44.4%55.6%000.15
芦屋1926.7822.2%55.6%77.8%000.18
唐津1826.8825.0%62.5%75.0%100.15