選手別データ › 稲垣一恵

稲垣一恵 2000年後期 適用成績今期

3089 稲垣一恵 (イナガキ カズエ・いながき かずえ)・岡山支部・最終級別B2(2015年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成52期・1961年4月25日生・152cm / 49kg・A型・出身岡山

2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-10264.494.515.9%21.6%42.2%100.2900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期1026162122191800000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321613.563.566.3%12.5%31.3%000.294.9
一般128654.664.695.8%23.3%44.2%100.294.5
総合1410264.494.515.9%21.6%42.2%100.294.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31611324500000000
一般865151820151300000000
総合1026162122191800000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118211.1%22.2%50.0%00
21500.0%13.3%40.0%00
31616.3%25.0%50.0%00
420210.0%35.0%40.0%00
51616.3%12.5%37.5%00
61700.0%17.6%35.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1184 (22.2%)5 (27.8%)3 (16.7%)4 (22.2%)1 (5.6%)1 (5.6%)-
215-9 (60.0%)2 (13.3%)-4 (26.7%)--
316-1 (6.3%)7 (43.8%)4 (25.0%)3 (18.8%)1 (6.3%)-
420-1 (5.0%)2 (10.0%)8 (40.0%)8 (40.0%)1 (5.0%)-
516--4 (25.0%)5 (31.3%)7 (43.8%)--
617-1 (5.9%)-7 (41.2%)4 (23.5%)5 (29.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース400.0%0.0%50.0%0.245.3
2コース1715.9%17.6%35.3%0.314.9
3コース18211.1%33.3%61.1%0.304.8
4コース28310.7%35.7%50.0%0.264.4
5コース2700.0%7.4%25.9%0.284.6
6コース800.0%12.5%37.5%0.354.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース40------
2コース171-1 (100.0%)----
3コース182--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
4コース283-3 (100.0%)----
5コース270------
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1703.290.0%14.3%28.6%000.30
江戸川21303.460.0%7.7%30.8%000.34
平和島1602.670.0%0.0%0.0%000.36
多摩川1715.4314.3%28.6%42.9%000.36
浜名湖1706.860.0%57.1%85.7%000.30
蒲郡1715.1414.3%28.6%57.1%000.26
丸亀32113.764.8%4.8%33.3%000.27
宮島1916.0011.1%55.6%55.6%100.20
徳山21514.006.7%26.7%26.7%000.29
若松11015.9010.0%20.0%80.0%000.24