選手別データ › 渋谷正義

渋谷正義 2000年後期 適用成績今期

3136 渋谷正義 (シブヤ マサヨシ・しぶや まさよし)・埼玉支部・最終級別B1(2019年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成54期・1959年1月7日生・160cm / 52kg・O型・出身埼玉

2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-78104.624.6212.8%30.8%43.6%000.17500.64

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期7810141010161600020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1178104.624.6212.8%30.8%43.6%000.172.7
総合1178104.624.6212.8%30.8%43.6%000.172.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般7810141010161600020000
総合7810141010161600020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113323.1%46.2%53.8%00
21300.0%30.8%46.2%00
314321.4%35.7%50.0%00
412216.7%25.0%50.0%00
51516.7%20.0%33.3%00
61119.1%27.3%27.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1137 (53.8%)4 (30.8%)2 (15.4%)----
2131 (7.7%)6 (46.2%)4 (30.8%)2 (15.4%)---
3141 (7.1%)2 (14.3%)7 (50.0%)4 (28.6%)---
412-5 (41.7%)1 (8.3%)6 (50.0%)---
515-1 (6.7%)3 (20.0%)5 (33.3%)4 (26.7%)2 (13.3%)-
611--3 (27.3%)4 (36.4%)2 (18.2%)2 (18.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース9333.3%55.6%66.7%0.172.6
2コース18316.7%38.9%55.6%0.172.8
3コース20315.0%40.0%55.0%0.153.0
4コース2100.0%9.5%14.3%0.202.6
5コース600.0%16.7%33.3%0.172.3
6コース4125.0%25.0%50.0%0.182.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース933 (100.0%)-----
2コース183--1 (33.3%)-2 (66.7%)-
3コース203-1 (33.3%)1 (33.3%)---
4コース210------
5コース60------
6コース41--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川2925.0022.2%33.3%44.4%000.14
多摩川1725.4328.6%28.6%57.1%000.16
津1614.6716.7%50.0%50.0%000.22
三国1815.2512.5%37.5%62.5%000.16
びわこ11015.2010.0%30.0%50.0%000.16
住之江11024.9020.0%40.0%40.0%000.15
尼崎1613.3316.7%16.7%16.7%000.17
丸亀1802.380.0%12.5%12.5%000.23
下関1904.560.0%22.2%44.4%000.18
大村1505.200.0%40.0%60.0%000.17