選手別データ › 能登屋亮一

能登屋亮一 2001年後期 適用成績今期

3147 能登屋亮一 ・埼玉支部・最終級別A2・登録のない選手一覧

登録なし:能登屋亮一は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2002年3月3日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-127226.156.3217.3%45.7%65.4%310.15100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期1272236252311921000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121824.945.9411.1%16.7%55.6%000.142.3
一般14109206.356.3918.3%50.5%67.0%310.152.5
総合16127226.156.3217.3%45.7%65.4%310.152.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11821725100000000
一般109203518216821000000
総合1272236252311921000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211047.6%66.7%76.2%00
218211.1%38.9%61.1%00
323417.4%39.1%60.9%10
42528.0%24.0%64.0%21
519210.5%63.2%73.7%00
62129.5%47.6%57.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1211 (4.8%)-1 (4.8%)6 (28.6%)11 (52.4%)1 (4.8%)1
218-2 (11.1%)-4 (22.2%)10 (55.6%)2 (11.1%)-
3231 (4.3%)-2 (8.7%)7 (30.4%)9 (39.1%)4 (17.4%)-
4251 (4.0%)-1 (4.0%)6 (24.0%)9 (36.0%)8 (32.0%)-
519--1 (5.3%)-12 (63.2%)5 (26.3%)1
621---1 (4.8%)5 (23.8%)14 (66.7%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース300.0%0.0%0.0%0.224.0
2コース2150.0%50.0%50.0%0.161.0
3コース5240.0%40.0%40.0%0.211.8
4コース24520.8%50.0%79.2%0.132.5
5コース561221.4%58.9%75.0%0.152.4
6コース3425.9%23.5%50.0%0.162.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース30------
2コース21--1 (100.0%)---
3コース52-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
4コース245-2 (40.0%)-3 (60.0%)--
5コース5612-2 (16.7%)-10 (83.3%)--
6コース342---1 (50.0%)1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21805.060.0%22.2%55.6%000.17
戸田21225.3316.7%33.3%58.3%000.12
江戸川1935.8933.3%55.6%55.6%000.19
平和島21646.5025.0%50.0%68.8%000.17
多摩川1826.3825.0%62.5%62.5%100.15
浜名湖1838.0037.5%75.0%87.5%100.09
蒲郡1916.1111.1%33.3%77.8%000.15
津1837.7537.5%75.0%75.0%000.15
住之江1716.2914.3%57.1%71.4%000.17
尼崎1716.2914.3%28.6%71.4%000.10
児島1805.750.0%37.5%62.5%000.13
若松1926.7822.2%55.6%77.8%110.21
福岡1805.250.0%37.5%37.5%00-