選手別データ › 江口晃生

江口晃生 2017年後期 適用成績今期

3159 江口晃生 (エグチ アキオ・えぐち あきお)・群馬支部・A1級・養成54期・1965年2月11日生(61歳)・164cm / 55kg・AB型・出身群馬

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1132667.818.1650.0%70.5%83.3%1170.15150.11

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期13266271795700100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1924.336.3322.2%33.3%33.3%000.152.7
PG11847.388.6350.0%62.5%75.0%100.102.0
G11869.2510.3875.0%87.5%100.0%110.132.6
一般12107548.038.1150.5%72.9%86.9%960.162.6
総合15132667.818.1650.0%70.5%83.3%1170.152.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG921012300000000
PG1841110100000000
G1861100000000000
一般10754241573300100000
総合13266271795700100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1383284.2%94.7%94.7%44
2261038.5%61.5%80.8%41
321838.1%57.1%76.2%11
421628.6%71.4%85.7%21
515533.3%46.7%60.0%00
611545.5%63.6%90.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13838 (100.0%)------
226-26 (100.0%)-----
3211 (4.8%)12 (57.1%)8 (38.1%)----
4211 (4.8%)13 (61.9%)3 (14.3%)4 (19.0%)---
5151 (6.7%)9 (60.0%)3 (20.0%)2 (13.3%)---
611-6 (54.5%)4 (36.4%)1 (9.1%)---

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース413380.5%92.7%92.7%0.152.3
2コース662639.4%66.7%84.8%0.152.5
3コース18527.8%44.4%61.1%0.173.3
4コース7228.6%42.9%71.4%0.162.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース413330 (90.9%)---3 (9.1%)-
2コース6626-16 (61.5%)8 (30.8%)-1 (3.8%)1 (3.8%)
3コース185-2 (40.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)-
4コース72--2 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生427137.4148.1%66.7%77.8%210.15
多摩川11058.2050.0%80.0%90.0%110.17
蒲郡1948.2244.4%77.8%88.9%110.18
津21977.5336.8%57.9%89.5%200.14
三国11178.0063.6%72.7%72.7%110.15
尼崎11188.9172.7%81.8%90.9%110.15
児島1924.3322.2%33.3%33.3%000.15
下関11148.0036.4%63.6%100.0%100.15
若松1847.6350.0%75.0%75.0%000.16
唐津217129.2970.6%94.1%100.0%220.15