選手別データ › 林慎一

林慎一 2012年後期 適用成績今期

3181 林慎一 (ハヤシ シンイチ・はやし しんいち)・愛知支部・最終級別B1(2016年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成55期・1964年9月2日生・165cm / 61kg・AB型・出身愛知

登録なし:林慎一は2016年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2016年1月28日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B110794.614.638.4%22.4%44.9%100.21250.23

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1079152421191701100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321904.114.110.0%21.1%31.6%000.214.3
一般108894.724.7410.2%22.7%47.7%100.213.8
総合1210794.614.638.4%22.4%44.9%100.213.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31904264200100000
一般889112215151501000000
総合1079152421191701100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117423.5%47.1%58.8%00
220210.0%30.0%45.0%00
32015.0%5.0%35.0%10
41417.1%21.4%42.9%00
51900.0%15.8%42.1%00
61715.9%17.6%47.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11715 (88.2%)1 (5.9%)-1 (5.9%)---
220-20 (100.0%)-----
320-2 (10.0%)16 (80.0%)2 (10.0%)---
414---13 (92.9%)1 (7.1%)--
519-1 (5.3%)-3 (15.8%)12 (63.2%)3 (15.8%)-
617--1 (5.9%)1 (5.9%)3 (17.6%)12 (70.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15426.7%53.3%66.7%0.202.5
2コース2428.3%25.0%37.5%0.214.2
3コース1715.9%5.9%41.2%0.213.8
4コース20210.0%25.0%50.0%0.203.6
5コース1600.0%18.8%37.5%0.193.9
6コース1500.0%6.7%40.0%0.245.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1544 (100.0%)-----
2コース242-2 (100.0%)----
3コース171--1 (100.0%)---
4コース202--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース160------
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11036.9030.0%60.0%80.0%100.21
戸田1704.290.0%14.3%42.9%000.20
江戸川11014.8010.0%30.0%60.0%000.18
多摩川1714.0014.3%14.3%42.9%000.22
浜名湖1914.0011.1%11.1%22.2%000.21
蒲郡21803.890.0%5.6%38.9%000.21
三国11004.500.0%30.0%30.0%000.23
住之江11004.800.0%30.0%50.0%000.24
丸亀1903.890.0%11.1%33.3%000.24
宮島1725.2928.6%28.6%42.9%000.20
唐津11014.7010.0%20.0%50.0%000.16