選手別データ › 能見稔

能見稔 2002年後期 適用成績今期

3215 能見稔 (ノウミ ミノル・のうみ みのる)・山口支部・最終級別B1(2014年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成57期・1962年10月21日生・162cm / 52kg・A型・出身北海道

登録なし:能見稔は2014年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2014年5月3日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-150336.486.6722.0%49.3%74.0%930.25250.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期1503341371316811100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11904.565.560.0%11.1%55.6%000.284.8
G21714.865.8614.3%28.6%57.1%000.183.3
一般16134326.696.7923.9%53.0%76.1%930.254.0
総合18150336.486.6722.0%49.3%74.0%930.254.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1901412100000000
G2711201200000000
一般1343239311213511100000
総合1503341371316811100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
125936.0%48.0%76.0%33
225832.0%60.0%72.0%00
323521.7%47.8%82.6%00
429517.2%55.2%69.0%20
523313.0%34.8%69.6%20
625312.0%48.0%76.0%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12520 (80.0%)3 (12.0%)1 (4.0%)---1
2251 (4.0%)18 (72.0%)4 (16.0%)1 (4.0%)1 (4.0%)--
3232 (8.7%)1 (4.3%)12 (52.2%)5 (21.7%)1 (4.3%)1 (4.3%)1
429-2 (6.9%)6 (20.7%)11 (37.9%)9 (31.0%)1 (3.4%)-
523--3 (13.0%)7 (30.4%)10 (43.5%)1 (4.3%)2
625-1 (4.0%)3 (12.0%)9 (36.0%)5 (20.0%)7 (28.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース23730.4%43.5%73.9%0.304.2
2コース25936.0%76.0%84.0%0.294.4
3コース29620.7%41.4%72.4%0.244.1
4コース33618.2%57.6%81.8%0.233.8
5コース26311.5%26.9%53.8%0.223.8
6コース10110.0%50.0%80.0%0.213.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2376 (85.7%)---1 (14.3%)-
2コース259-2 (22.2%)5 (55.6%)-2 (22.2%)-
3コース296-2 (33.3%)4 (66.7%)---
4コース336--1 (16.7%)2 (33.3%)2 (33.3%)-
5コース263-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-
6コース101----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1704.860.0%14.3%57.1%000.21
平和島1817.0012.5%62.5%87.5%100.29
多摩川1604.830.0%33.3%50.0%000.19
常滑11026.8020.0%50.0%70.0%000.29
三国1826.7525.0%50.0%75.0%100.27
びわこ1626.6733.3%50.0%66.7%000.27
鳴門1816.6312.5%50.0%87.5%100.22
児島22088.1040.0%75.0%95.0%220.24
宮島11126.5518.2%45.5%63.6%000.29
徳山32756.5218.5%48.1%81.5%200.24
下関1904.560.0%11.1%55.6%000.28
福岡21536.0020.0%53.3%66.7%10-
唐津1867.8875.0%75.0%75.0%110.28
大村1714.8614.3%28.6%57.1%000.18