選手別データ › 伸澤進

伸澤進 2000年後期 適用成績今期

3228 伸澤進 (ノブサワ ススム・のぶさわ すすむ)・群馬支部・最終級別B2(2017年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成57期・1965年9月21日生・159cm / 51kg・O型・出身群馬

2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-9494.014.019.6%17.0%34.0%000.2400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期94971618192500000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129494.014.019.6%17.0%34.0%000.243.7
総合129494.014.019.6%17.0%34.0%000.243.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般94971618192500000000
総合94971618192500000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117423.5%35.3%58.8%00
21700.0%5.9%23.5%00
315320.0%26.7%40.0%00
41516.7%13.3%26.7%00
51417.1%7.1%35.7%00
61600.0%12.5%18.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1174 (23.5%)3 (17.6%)6 (35.3%)2 (11.8%)1 (5.9%)1 (5.9%)-
217-3 (17.6%)-4 (23.5%)7 (41.2%)3 (17.6%)-
315-2 (13.3%)1 (6.7%)4 (26.7%)4 (26.7%)4 (26.7%)-
415-1 (6.7%)4 (26.7%)4 (26.7%)5 (33.3%)1 (6.7%)-
514--3 (21.4%)2 (14.3%)8 (57.1%)1 (7.1%)-
616--2 (12.5%)4 (25.0%)4 (25.0%)6 (37.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース4250.0%50.0%100.0%0.142.0
2コース9222.2%22.2%55.6%0.213.3
3コース16318.8%31.3%43.8%0.263.9
4コース20210.0%20.0%35.0%0.223.1
5コース2900.0%10.3%20.7%0.253.9
6コース1600.0%0.0%18.8%0.284.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース421 (50.0%)---1 (50.0%)-
2コース92-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
3コース163-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
4コース202---1 (50.0%)-1 (50.0%)
5コース290------
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21825.2211.1%33.3%61.1%000.23
戸田1824.3825.0%25.0%37.5%000.20
平和島1724.7128.6%28.6%42.9%000.27
多摩川1702.710.0%14.3%14.3%000.18
浜名湖21513.206.7%6.7%20.0%000.25
常滑1903.110.0%11.1%22.2%000.25
三国1814.8812.5%12.5%37.5%000.27
鳴門1904.110.0%11.1%33.3%000.27
丸亀1603.170.0%0.0%33.3%000.29
唐津1713.5714.3%14.3%14.3%000.23