選手別データ › 中石勝也

中石勝也 2004年後期 適用成績今期

3239 中石勝也 (ナカイシ カツヤ・なかいし かつや)・愛知支部・最終級別B2(2011年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成58期・1963年3月5日生・166cm / 49kg・O型

登録なし:中石勝也は2011年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2011年6月24日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B110084.724.748.0%32.0%44.0%100.21200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期1008241216251400010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1210084.724.748.0%32.0%44.0%100.213.3
総合1210084.724.748.0%32.0%44.0%100.213.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1008241216251400010000
総合1008241216251400010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11516.7%26.7%40.0%00
219315.8%42.1%47.4%00
318422.2%61.1%72.2%00
41500.0%20.0%26.7%00
51800.0%11.1%33.3%10
61500.0%26.7%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11512 (80.0%)1 (6.7%)1 (6.7%)---1
2192 (10.5%)11 (57.9%)3 (15.8%)1 (5.3%)-1 (5.3%)1
318-1 (5.6%)10 (55.6%)6 (33.3%)1 (5.6%)--
415-1 (6.7%)3 (20.0%)7 (46.7%)3 (20.0%)1 (6.7%)-
518--3 (16.7%)3 (16.7%)9 (50.0%)2 (11.1%)1
615--1 (6.7%)4 (26.7%)1 (6.7%)8 (53.3%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1417.1%35.7%50.0%0.182.9
2コース1417.1%35.7%35.7%0.263.9
3コース21314.3%42.9%52.4%0.192.8
4コース2129.5%33.3%52.4%0.213.1
5コース1400.0%14.3%28.6%0.223.2
6コース1200.0%16.7%33.3%0.214.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1411 (100.0%)-----
2コース141--1 (100.0%)---
3コース213-1 (33.3%)2 (66.7%)---
4コース212-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
5コース140------
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1805.380.0%37.5%62.5%000.22
平和島1602.000.0%0.0%0.0%000.22
浜名湖1914.2211.1%11.1%33.3%000.18
蒲郡22014.655.0%35.0%45.0%000.20
津1604.830.0%33.3%50.0%000.23
三国1726.5728.6%57.1%57.1%000.23
びわこ1604.170.0%33.3%33.3%000.20
尼崎11015.0010.0%40.0%50.0%000.22
若松11014.2010.0%20.0%40.0%000.18
福岡11014.3010.0%20.0%30.0%00-
大村1816.3812.5%62.5%75.0%100.22