選手別データ › 新城京也

新城京也 2003年後期 適用成績今期

3241 新城京也 (シンジヨウ キヨウヤ・しんじよう きようや)・静岡支部・最終級別B1(2007年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成58期・1964年5月10日生・161cm / 57kg・A型

登録なし:新城京也は2007年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2007年1月17日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-99124.984.9812.1%30.3%48.5%000.2300.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期9912181817191500000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1199124.984.9812.1%30.3%48.5%000.233.7
総合1199124.984.9812.1%30.3%48.5%000.233.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9912181817191500000000
総合9912181817191500000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11616.3%18.8%68.8%00
220420.0%40.0%60.0%00
31715.9%47.1%58.8%00
414214.3%35.7%35.7%00
515213.3%13.3%26.7%00
617211.8%23.5%35.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11615 (93.8%)--1 (6.3%)---
2204 (20.0%)16 (80.0%)-----
317-8 (47.1%)5 (29.4%)1 (5.9%)3 (17.6%)--
4141 (7.1%)3 (21.4%)5 (35.7%)3 (21.4%)2 (14.3%)--
515-3 (20.0%)2 (13.3%)6 (40.0%)3 (20.0%)1 (6.7%)-
6171 (5.9%)1 (5.9%)3 (17.6%)4 (23.5%)4 (23.5%)4 (23.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース2129.5%28.6%71.4%0.213.5
2コース31619.4%48.4%58.1%0.213.6
3コース1516.7%33.3%53.3%0.223.5
4コース15320.0%20.0%26.7%0.224.0
5コース1200.0%0.0%8.3%0.253.8
6コース500.0%20.0%40.0%0.384.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2122 (100.0%)-----
2コース316-3 (50.0%)2 (33.3%)-1 (16.7%)-
3コース151--1 (100.0%)---
4コース153--3 (100.0%)---
5コース120------
6コース50------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21515.076.7%26.7%46.7%000.26
戸田1814.5012.5%25.0%50.0%000.26
常滑11025.9020.0%40.0%70.0%000.24
津22235.1413.6%27.3%50.0%000.22
びわこ11003.400.0%20.0%30.0%000.24
住之江1814.3812.5%37.5%37.5%000.21
徳山11015.3010.0%30.0%60.0%000.19
若松1616.3316.7%50.0%66.7%000.16
大村11024.9020.0%30.0%30.0%000.21