選手別データ › 佐野隆仁

佐野隆仁 2004年後期 適用成績今期

3243 佐野隆仁 (サノ タカヒト・さの たかひと)・大阪支部・最終級別B1(2024年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成58期・1964年6月2日生・159cm / 52kg・B型・出身大阪

登録なし:佐野隆仁は2024年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2024年6月18日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A2147345.495.7223.1%38.1%55.1%510.19200.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期14734222516282100010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132623.694.697.7%15.4%26.9%000.173.9
一般15121325.885.9426.4%43.0%61.2%510.203.1
総合18147345.495.7223.1%38.1%55.1%510.193.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12622358600000000
一般12132202211201500010000
総合14734222516282100010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
124833.3%54.2%70.8%00
222836.4%45.5%59.1%11
326311.5%23.1%53.8%10
426519.2%30.8%42.3%10
523417.4%34.8%47.8%10
626623.1%42.3%57.7%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12424 (100.0%)------
2222 (9.1%)19 (86.4%)1 (4.5%)----
3265 (19.2%)6 (23.1%)15 (57.7%)----
4264 (15.4%)7 (26.9%)3 (11.5%)12 (46.2%)---
5236 (26.1%)6 (26.1%)5 (21.7%)3 (13.0%)3 (13.0%)--
6268 (30.8%)3 (11.5%)9 (34.6%)1 (3.8%)2 (7.7%)3 (11.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース491530.6%51.0%75.5%0.203.4
2コース411229.3%46.3%61.0%0.152.9
3コース33618.2%30.3%48.5%0.193.1
4コース1616.3%12.5%18.8%0.233.7
5コース500.0%0.0%0.0%0.264.2
6コース300.0%0.0%0.0%0.183.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース491514 (93.3%)---1 (6.7%)-
2コース4112-8 (66.7%)4 (33.3%)---
3コース336-1 (16.7%)2 (33.3%)2 (33.3%)-1 (16.7%)
4コース161---1 (100.0%)--
5コース50------
6コース30------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1904.780.0%33.3%44.4%000.24
浜名湖21447.5728.6%71.4%85.7%210.13
蒲郡11135.9127.3%36.4%72.7%000.26
津21635.6918.8%31.3%56.3%100.19
三国21645.7525.0%31.3%62.5%100.23
びわこ1925.6722.2%55.6%55.6%000.21
住之江21367.0846.2%61.5%69.2%100.16
尼崎32654.1219.2%30.8%34.6%000.16
徳山1614.3316.7%16.7%33.3%000.15
下関11036.0030.0%30.0%70.0%000.17
唐津1813.7512.5%12.5%25.0%000.22
大村1924.8922.2%33.3%44.4%000.21