選手別データ › 星野政彦

星野政彦 1998年後期 適用成績今期

3246 星野政彦 (ホシノ マサヒコ・ほしの まさひこ)・兵庫支部・B2級・養成58期・1964年9月15日生(62歳)・160cm / 56kg・A型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1997年11月1日〜1998年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
1998年後期-119265.616.5021.8%40.3%55.5%420.19300.25

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
1998年後期11926221818181501010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1925.447.4422.2%33.3%44.4%000.154.3
G11086145.206.1916.3%33.7%51.2%100.203.5
一般324107.137.2941.7%66.7%75.0%320.193.5
総合14119265.616.5021.8%40.3%55.5%420.193.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG921131100000000
G18614151514151101010000
一般24106212300000000
総合11926221818181501010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1181055.6%72.2%88.9%11
218633.3%44.4%61.1%11
32214.5%27.3%45.5%00
425416.0%20.0%44.0%10
52015.0%35.0%40.0%00
616425.0%56.3%62.5%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11811 (61.1%)4 (22.2%)2 (11.1%)1 (5.6%)---
2185 (27.8%)8 (44.4%)1 (5.6%)1 (5.6%)3 (16.7%)--
3223 (13.6%)1 (4.5%)12 (54.5%)2 (9.1%)3 (13.6%)1 (4.5%)-
4252 (8.0%)8 (32.0%)6 (24.0%)4 (16.0%)3 (12.0%)2 (8.0%)-
5201 (5.0%)4 (20.0%)5 (25.0%)6 (30.0%)3 (15.0%)1 (5.0%)-
6161 (6.3%)8 (50.0%)1 (6.3%)-1 (6.3%)5 (31.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース231043.5%60.9%78.3%0.213.7
2コース331133.3%57.6%66.7%0.173.1
3コース2713.7%18.5%48.1%0.183.6
4コース1417.1%21.4%28.6%0.223.4
5コース13323.1%38.5%53.8%0.203.5
6コース900.0%22.2%22.2%0.204.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース23108 (80.0%)1 (10.0%)--1 (10.0%)-
2コース3311-6 (54.5%)2 (18.2%)-2 (18.2%)1 (9.1%)
3コース271---1 (100.0%)--
4コース141---1 (100.0%)--
5コース133--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1926.1122.2%44.4%55.6%000.23
三国1825.5025.0%37.5%62.5%000.16
びわこ1738.0042.9%71.4%85.7%110.17
住之江32544.4416.0%24.0%40.0%000.15
尼崎21757.0629.4%52.9%76.5%110.18
鳴門1935.6733.3%55.6%55.6%100.18
児島1826.5025.0%50.0%75.0%100.22
宮島1913.5611.1%11.1%22.2%000.22
若松1924.7822.2%22.2%33.3%000.27
福岡1906.000.0%55.6%66.7%00-
唐津1925.4422.2%44.4%55.6%000.19