選手別データ › 大川茂実

大川茂実 2005年後期 適用成績今期

3261 大川茂実 (オオカワ シゲミ・おおかわ しげみ)・岡山支部・最終級別B1(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成59期・1963年4月9日生・162cm / 51kg・AB型・出身岡山

登録なし:大川茂実は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年11月19日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2023年後期2023年前期2022年後期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2004年11月1日〜2005年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年後期A2127175.545.5713.4%34.6%56.7%200.20350.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年後期1271727282521710100100

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14127175.545.5713.4%34.6%56.7%200.203.4
総合14127175.545.5713.4%34.6%56.7%200.203.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1271727282521710100100
総合1271727282521710100100

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120525.0%50.0%75.0%00
21715.9%41.2%58.8%00
32328.7%34.8%52.2%00
427414.8%29.6%59.3%10
520315.0%30.0%55.0%10
620210.0%25.0%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
2171 (5.9%)16 (94.1%)-----
3233 (13.0%)6 (26.1%)13 (56.5%)1 (4.3%)---
4271 (3.7%)2 (7.4%)2 (7.4%)19 (70.4%)3 (11.1%)--
5202 (10.0%)2 (10.0%)3 (15.0%)6 (30.0%)6 (30.0%)1 (5.0%)-
6203 (15.0%)2 (10.0%)4 (20.0%)2 (10.0%)6 (30.0%)3 (15.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース30723.3%50.0%80.0%0.213.3
2コース28310.7%35.7%50.0%0.193.2
3コース2229.1%36.4%54.5%0.203.2
4コース28414.3%25.0%53.6%0.213.1
5コース1516.7%26.7%40.0%0.204.2
6コース400.0%0.0%25.0%0.305.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース3077 (100.0%)-----
2コース283-1 (33.3%)2 (66.7%)---
3コース222-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
4コース284-2 (50.0%)--2 (50.0%)-
5コース151-1 (100.0%)----
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡11105.270.0%27.3%54.5%000.21
津11026.2020.0%40.0%70.0%100.17
三国11026.0020.0%40.0%50.0%000.15
びわこ11005.600.0%30.0%60.0%000.23
住之江1916.0011.1%44.4%66.7%000.20
尼崎1904.220.0%11.1%44.4%000.18
鳴門21866.0633.3%55.6%61.1%100.21
丸亀11126.5518.2%54.5%72.7%000.18
児島21224.3316.7%25.0%33.3%000.23
宮島11115.099.1%27.3%54.5%000.23
徳山1705.140.0%14.3%57.1%000.26
芦屋1915.5611.1%22.2%55.6%000.19