選手別データ › 横山武志

横山武志 2000年後期 適用成績今期

3266 横山武志 ・東京支部・最終級別B2・登録のない選手一覧

登録なし:横山武志は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2002年9月25日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-79144.254.2517.7%26.6%40.5%000.25200.25

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期79147115132800010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1279144.254.2517.7%26.6%40.5%000.253.4
総合1279144.254.2517.7%26.6%40.5%000.253.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般79147115132800010000
総合79147115132800010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113430.8%38.5%53.8%00
212216.7%16.7%33.3%00
313323.1%46.2%53.8%00
413215.4%23.1%30.8%00
51317.7%23.1%38.5%00
615213.3%13.3%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1136 (46.2%)-5 (38.5%)1 (7.7%)-1 (7.7%)-
212-5 (41.7%)1 (8.3%)1 (8.3%)1 (8.3%)4 (33.3%)-
313--4 (30.8%)-5 (38.5%)4 (30.8%)-
413---5 (38.5%)2 (15.4%)6 (46.2%)-
513---4 (30.8%)7 (53.8%)2 (15.4%)-
615---1 (6.7%)-14 (93.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース6233.3%33.3%50.0%0.334.5
2コース5120.0%20.0%40.0%0.273.0
3コース10440.0%60.0%60.0%0.163.1
4コース1200.0%8.3%25.0%0.294.0
5コース15213.3%33.3%46.7%0.243.3
6コース31516.1%19.4%35.5%0.263.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース621 (50.0%)---1 (50.0%)-
2コース51-1 (100.0%)----
3コース104--3 (75.0%)---
4コース120------
5コース152--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース315-3 (60.0%)1 (20.0%)-1 (20.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川42464.5025.0%25.0%41.7%000.26
平和島1704.570.0%14.3%57.1%000.25
多摩川1513.6020.0%20.0%20.0%000.24
浜名湖1715.0014.3%14.3%57.1%000.29
尼崎1726.1428.6%57.1%57.1%000.16
鳴門1502.600.0%20.0%20.0%000.36
下関1824.8825.0%37.5%50.0%000.26
若松1701.860.0%14.3%14.3%000.24
芦屋1923.8922.2%33.3%33.3%000.23