選手別データ › 柴田明宏

柴田明宏 2000年後期 適用成績今期

3269 柴田明宏 (シバタ アキヒロ・しばた あきひろ)・群馬支部・最終級別B1(2017年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成59期・1965年5月31日生・165cm / 59kg・A型・出身栃木

登録なし:柴田明宏は2017年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2016年11月11日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-120386.786.9931.7%55.8%71.7%720.18250.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期1203829191414411100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11804.885.880.0%25.0%37.5%000.163.5
G211013.904.9010.0%10.0%30.0%000.233.7
一般12102377.227.2836.3%62.7%78.4%720.183.0
総合14120386.786.9931.7%55.8%71.7%720.183.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1802140110000000
G21010224100000000
一般102372716810201100000
総合1203829191414411100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119526.3%57.9%73.7%20
220735.0%50.0%70.0%32
3281139.3%60.7%78.6%20
421523.8%52.4%61.9%00
515213.3%33.3%53.3%00
617847.1%76.5%88.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11911 (57.9%)8 (42.1%)-----
2201 (5.0%)8 (40.0%)6 (30.0%)3 (15.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)-
3281 (3.6%)7 (25.0%)12 (42.9%)6 (21.4%)2 (7.1%)--
421-1 (4.8%)5 (23.8%)10 (47.6%)5 (23.8%)--
515-1 (6.7%)2 (13.3%)7 (46.7%)5 (33.3%)--
617-2 (11.8%)3 (17.6%)7 (41.2%)3 (17.6%)2 (11.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13538.5%61.5%84.6%0.223.8
2コース27725.9%66.7%77.8%0.213.6
3コース281242.9%57.1%75.0%0.172.7
4コース33824.2%48.5%66.7%0.183.0
5コース16425.0%43.8%56.3%0.142.5
6コース3266.7%66.7%66.7%0.131.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1352 (40.0%)---3 (60.0%)-
2コース277-4 (57.1%)1 (14.3%)-2 (28.6%)-
3コース2812-5 (41.7%)5 (41.7%)1 (8.3%)1 (8.3%)-
4コース338-1 (12.5%)2 (25.0%)4 (50.0%)1 (12.5%)-
5コース164-1 (25.0%)-1 (25.0%)2 (50.0%)-
6コース32---2 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21798.1252.9%70.6%82.4%210.18
戸田21966.3731.6%52.6%57.9%100.15
平和島21577.4046.7%73.3%80.0%100.24
常滑1848.7550.0%87.5%100.0%110.16
びわこ11013.9010.0%10.0%30.0%000.23
住之江11037.3030.0%70.0%80.0%000.14
尼崎1827.0025.0%50.0%87.5%100.18
鳴門1937.3333.3%66.7%77.8%000.21
宮島11037.0030.0%60.0%70.0%100.16
唐津11005.000.0%20.0%60.0%000.19
大村1405.000.0%25.0%75.0%000.17