選手別データ › 池本輝明

池本輝明 2002年前期 適用成績今期

3282 池本輝明 (イケモト テルアキ・いけもと てるあき)・広島支部・B1級・養成59期・1967年2月13日生(59歳)・162cm / 52kg・O型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-112346.226.5130.4%45.5%63.4%310.20500.45

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期1123417201615702010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132965.146.1420.7%34.5%48.3%000.173.7
G311125.365.3618.2%36.4%54.5%000.222.3
一般872266.796.8336.1%51.4%70.8%310.203.1
総合12112346.226.5130.4%45.5%63.4%310.203.1

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12964446500000000
G31122221101000000
一般72261114108101010000
総合1123417201615702010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119631.6%57.9%68.4%10
2191052.6%57.9%68.4%00
319315.8%31.6%57.9%10
417317.6%47.1%76.5%00
520525.0%40.0%60.0%11
618738.9%38.9%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11917 (89.5%)1 (5.3%)--1 (5.3%)--
2193 (15.8%)14 (73.7%)1 (5.3%)-1 (5.3%)--
3192 (10.5%)6 (31.6%)8 (42.1%)2 (10.5%)--1
4172 (11.8%)2 (11.8%)6 (35.3%)3 (17.6%)2 (11.8%)2 (11.8%)-
5203 (15.0%)-6 (30.0%)2 (10.0%)8 (40.0%)1 (5.0%)-
6182 (11.1%)2 (11.1%)7 (38.9%)1 (5.6%)3 (16.7%)3 (16.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース29931.0%48.3%62.1%0.192.8
2コース25936.0%40.0%68.0%0.203.3
3コース281139.3%53.6%67.9%0.182.8
4コース8225.0%37.5%62.5%0.223.3
5コース15213.3%46.7%60.0%0.203.5
6コース600.0%16.7%33.3%0.295.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2998 (88.9%)---1 (11.1%)-
2コース259-4 (44.4%)2 (22.2%)-2 (22.2%)-
3コース2811-2 (18.2%)5 (45.5%)1 (9.1%)3 (27.3%)-
4コース82----1 (50.0%)-
5コース152---1 (50.0%)-1 (50.0%)
6コース60------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1416.0025.0%50.0%50.0%000.32
平和島11246.6733.3%41.7%75.0%000.17
びわこ1615.8316.7%50.0%66.7%000.18
住之江21866.6733.3%50.0%66.7%110.16
児島22297.0940.9%54.5%68.2%100.20
宮島11125.6418.2%27.3%63.6%000.24
徳山1957.5655.6%66.7%77.8%100.15
下関1924.3322.2%33.3%33.3%000.21
福岡11025.4020.0%40.0%60.0%00-
大村11125.3618.2%36.4%54.5%000.22