選手別データ › 渡邊伸太郎

渡邊伸太郎 2002年前期 適用成績今期

3284 渡邊伸太郎 (ワタナベ シンタロウ・わたなべ しんたろう)・佐賀支部・B1級・養成59期・1967年10月19日生(59歳)・161cm / 54kg・A型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-98216.306.4321.4%53.1%66.3%400.26700.71

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期982131131311700020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11914.225.2211.1%22.2%33.3%000.235.6
G31904.334.330.0%33.3%44.4%000.234.4
一般980206.756.8025.0%58.8%72.5%400.273.9
総合1198216.306.4321.4%53.1%66.3%400.264.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1911122200000000
G3903112100010000
一般80202711107400010000
総合982131131311700020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117635.3%70.6%76.5%00
215426.7%60.0%66.7%00
319315.8%36.8%68.4%00
416425.0%75.0%81.3%00
516318.8%31.3%37.5%20
61516.7%46.7%66.7%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11716 (94.1%)-1 (5.9%)----
2155 (33.3%)8 (53.3%)2 (13.3%)----
319-3 (15.8%)12 (63.2%)4 (21.1%)---
416-4 (25.0%)1 (6.3%)4 (25.0%)5 (31.3%)2 (12.5%)-
516-1 (6.3%)6 (37.5%)2 (12.5%)5 (31.3%)2 (12.5%)-
6153 (20.0%)2 (13.3%)4 (26.7%)1 (6.7%)-5 (33.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース24833.3%66.7%79.2%0.264.4
2コース18422.2%72.2%72.2%0.264.1
3コース26415.4%34.6%53.8%0.254.0
4コース11327.3%63.6%81.8%0.304.1
5コース10220.0%60.0%70.0%0.253.8
6コース900.0%11.1%33.3%0.253.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2486 (75.0%)---2 (25.0%)-
2コース184-2 (50.0%)2 (50.0%)---
3コース264-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
4コース113-3 (100.0%)----
5コース102--2 (100.0%)---
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1517.6020.0%80.0%80.0%000.27
蒲郡11126.0918.2%45.5%63.6%000.36
常滑1626.6733.3%50.0%66.7%100.23
びわこ1838.0037.5%75.0%87.5%000.14
尼崎1904.330.0%33.3%44.4%000.23
鳴門1914.2211.1%22.2%33.3%000.23
児島11037.0030.0%60.0%70.0%100.29
徳山11115.649.1%36.4%63.6%000.27
若松11147.4536.4%72.7%81.8%100.21
芦屋11136.5527.3%63.6%72.7%000.32
大村1716.4314.3%57.1%71.4%100.27