選手別データ › 藤丸光一

藤丸光一 2000年後期 適用成績今期

3297 藤丸光一 (フジマル コウイチ・ふじまる こういち)・福岡支部・B1級・養成60期・1967年2月17日生(59歳)・154cm / 49kg・O型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-137426.146.8830.7%50.4%62.8%520.16400.29

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期13742271714132102010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1935.677.6733.3%55.6%55.6%000.172.4
G1979145.056.0417.7%32.9%50.6%100.163.3
一般549257.988.0851.0%77.6%83.7%420.172.8
総合15137426.146.8830.7%50.4%62.8%520.163.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG932001300000000
G17914121410121501010000
一般492513340301000000
総合13742271714132102010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251248.0%68.0%76.0%10
217423.5%47.1%52.9%00
325624.0%48.0%64.0%20
423626.1%39.1%52.2%22
521838.1%61.9%71.4%00
626623.1%38.5%57.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12520 (80.0%)2 (8.0%)1 (4.0%)1 (4.0%)-1 (4.0%)-
2171 (5.9%)8 (47.1%)5 (29.4%)-2 (11.8%)-1
325-5 (20.0%)15 (60.0%)4 (16.0%)1 (4.0%)--
4231 (4.3%)1 (4.3%)10 (43.5%)7 (30.4%)3 (13.0%)-1
5211 (4.8%)4 (19.0%)5 (23.8%)2 (9.5%)4 (19.0%)4 (19.0%)1
626-3 (11.5%)7 (26.9%)3 (11.5%)2 (7.7%)11 (42.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース231356.5%82.6%91.3%0.173.7
2コース23939.1%60.9%65.2%0.162.7
3コース431023.3%39.5%51.2%0.162.9
4コース17317.6%35.3%47.1%0.172.8
5コース12325.0%41.7%58.3%0.153.2
6コース16318.8%37.5%62.5%0.193.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース231312 (92.3%)--1 (7.7%)--
2コース239-5 (55.6%)4 (44.4%)---
3コース4310-1 (10.0%)4 (40.0%)3 (30.0%)2 (20.0%)-
4コース173-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース123-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
6コース1631 (33.3%)--2 (66.7%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖1935.6733.3%55.6%55.6%000.17
住之江1824.6325.0%37.5%37.5%000.14
尼崎1925.6722.2%44.4%55.6%000.15
丸亀1914.3311.1%22.2%44.4%000.16
児島1816.2512.5%37.5%75.0%000.16
宮島21914.535.3%26.3%42.1%000.18
下関21834.2816.7%27.8%38.9%000.18
若松221117.9552.4%71.4%81.0%100.18
福岡11057.7050.0%70.0%80.0%11-
唐津21798.2952.9%76.5%94.1%210.15
大村1947.2244.4%77.8%77.8%100.15