選手別データ › 川崎智幸

川崎智幸 2017年前期 適用成績今期

3300 川崎智幸 (カワサキ トモユキ・かわさき ともゆき)・岡山支部・A2級・養成60期・1967年4月19日生(59歳)・161cm / 55kg・O型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期A1162445.806.2527.2%43.2%56.2%500.15200.12

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期16244262124232300010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1825.257.2525.0%37.5%37.5%000.143.0
G165043.924.928.0%22.0%30.0%000.143.4
G311025.105.1020.0%20.0%40.0%000.172.8
一般1094366.917.0038.3%57.4%73.4%500.152.9
総合18162445.806.2527.2%43.2%56.2%500.153.1

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG821023000000000
G1504749141200000000
G31020241100000000
一般94361815951000010000
総合16244262124232300010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1372464.9%75.7%83.8%00
231619.4%58.1%74.2%20
326519.2%26.9%38.5%00
426415.4%23.1%42.3%20
52214.5%27.3%36.4%10
620420.0%25.0%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13737 (100.0%)------
231-30 (96.8%)1 (3.2%)----
326-1 (3.8%)23 (88.5%)2 (7.7%)---
426-1 (3.8%)-24 (92.3%)1 (3.8%)--
522---1 (4.5%)19 (86.4%)2 (9.1%)-
620--3 (15.0%)2 (10.0%)4 (20.0%)11 (55.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース372464.9%75.7%83.8%0.163.2
2コース32825.0%62.5%75.0%0.142.9
3コース27414.8%25.9%40.7%0.153.0
4コース29517.2%24.1%44.8%0.132.7
5コース24312.5%33.3%41.7%0.153.2
6コース1300.0%0.0%15.4%0.154.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース372421 (87.5%)---3 (12.5%)-
2コース328-5 (62.5%)2 (25.0%)-1 (12.5%)-
3コース274---2 (50.0%)2 (50.0%)-
4コース295--2 (40.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)-
5コース243-1 (33.3%)-2 (66.7%)--
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1938.2233.3%77.8%100.0%100.12
江戸川11025.1020.0%20.0%40.0%000.17
平和島1815.1312.5%37.5%37.5%000.17
多摩川1902.780.0%11.1%11.1%000.14
浜名湖1636.6750.0%50.0%50.0%100.13
蒲郡1825.2525.0%37.5%37.5%000.14
びわこ1916.0011.1%33.3%77.8%000.14
住之江21965.5331.6%52.6%52.6%100.14
鳴門21424.2914.3%21.4%50.0%000.15
丸亀11057.7050.0%60.0%90.0%000.14
児島22286.6436.4%50.0%68.2%000.14
芦屋1802.880.0%0.0%0.0%000.15
唐津11047.2040.0%70.0%80.0%100.18
大村22076.4535.0%55.0%60.0%100.15