選手別データ › 小野信樹

小野信樹 2004年後期 適用成績今期

3305 小野信樹 (オノ ノブキ・おの のぶき)・岡山支部・B1級・養成60期・1967年12月22日生(58歳)・161cm / 54kg・A型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A1111326.116.3728.8%45.9%62.2%310.21200.18

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期1113219181221800010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132654.385.3819.2%23.1%30.8%000.193.7
一般985276.646.6731.8%52.9%71.8%310.213.2
総合12111326.116.3728.8%45.9%62.2%310.213.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12651268400000000
一般85271816613400010000
総合1113219181221800010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1201470.0%75.0%85.0%00
223730.4%52.2%52.2%21
315213.3%33.3%46.7%00
420420.0%45.0%60.0%10
517423.5%23.5%76.5%00
61616.3%37.5%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
2231 (4.3%)21 (91.3%)1 (4.3%)----
315-4 (26.7%)11 (73.3%)----
420-2 (10.0%)3 (15.0%)13 (65.0%)2 (10.0%)--
517--3 (17.6%)2 (11.8%)10 (58.8%)2 (11.8%)-
616-2 (12.5%)-2 (12.5%)4 (25.0%)8 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース211571.4%76.2%85.7%0.203.2
2コース29620.7%48.3%51.7%0.213.8
3コース18633.3%50.0%66.7%0.193.1
4コース17317.6%41.2%52.9%0.213.1
5コース16212.5%31.3%68.8%0.212.8
6コース1000.0%0.0%40.0%0.243.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース211514 (93.3%)---1 (6.7%)-
2コース296-4 (66.7%)2 (33.3%)---
3コース186-1 (16.7%)3 (50.0%)2 (33.3%)--
4コース173---1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)
5コース162---2 (100.0%)--
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川21535.3320.0%26.7%60.0%000.22
浜名湖11037.8030.0%80.0%80.0%100.17
住之江1924.5622.2%33.3%33.3%000.19
尼崎1815.1312.5%25.0%62.5%000.27
丸亀11024.9020.0%30.0%50.0%000.27
宮島1925.0022.2%22.2%33.3%000.21
徳山11016.4010.0%50.0%80.0%100.21
下関220148.5570.0%85.0%85.0%110.20
唐津22045.4520.0%35.0%55.0%000.18