選手別データ › 武田正紀

武田正紀 2018年後期 適用成績今期

3306 武田正紀 (タケダ マサノリ・たけだ まさのり)・埼玉支部・B1級・養成60期・1968年1月7日生(58歳)・163cm / 56kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B1112114.404.409.8%26.8%38.4%000.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期11211191322182900000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13112114.404.409.8%26.8%38.4%000.193.3
総合13112114.404.409.8%26.8%38.4%000.193.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11211191322182900000000
総合11211191322182900000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116531.3%50.0%75.0%00
220210.0%30.0%35.0%00
32200.0%22.7%40.9%00
420210.0%20.0%25.0%00
52015.0%30.0%40.0%00
61417.1%7.1%14.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
220-20 (100.0%)-----
322--20 (90.9%)2 (9.1%)---
420---17 (85.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)-
520---1 (5.0%)15 (75.0%)4 (20.0%)-
614----1 (7.1%)13 (92.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16531.3%50.0%75.0%0.172.8
2コース20210.0%30.0%35.0%0.214.3
3コース2000.0%25.0%45.0%0.203.3
4コース20210.0%20.0%30.0%0.163.0
5コース1815.6%22.2%27.8%0.172.9
6コース1815.6%16.7%22.2%0.203.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1655 (100.0%)-----
2コース202--2 (100.0%)---
3コース200------
4コース202--2 (100.0%)---
5コース181--1 (100.0%)---
6コース181----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1702.710.0%14.3%14.3%000.19
戸田1826.3825.0%50.0%62.5%000.16
江戸川11136.3627.3%54.5%63.6%000.18
平和島11015.5010.0%50.0%50.0%000.18
浜名湖1803.380.0%12.5%25.0%000.18
蒲郡1914.0011.1%22.2%33.3%000.19
常滑1715.1414.3%42.9%57.1%000.17
三国1802.130.0%0.0%12.5%000.19
びわこ1803.000.0%12.5%25.0%000.22
尼崎1726.0028.6%57.1%57.1%000.18
丸亀1904.220.0%11.1%33.3%000.16
児島11003.100.0%0.0%30.0%000.18
宮島11014.7010.0%20.0%30.0%000.22