選手別データ › 金澤一洋

金澤一洋 2012年後期 適用成績今期

3310 金澤一洋 (カナザワ カズヒロ・かなざわ かずひろ)・群馬支部・最終級別B1(2022年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成61期・1964年1月27日生・162cm / 53kg・AB型・出身群馬

2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B110854.284.284.6%20.4%34.3%000.20400.37

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1085171534161810010002

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1310854.284.284.6%20.4%34.3%000.203.6
総合1310854.284.284.6%20.4%34.3%000.203.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1085171534161810010002
総合1085171534161810010002

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11915.3%26.3%31.6%00
21815.6%22.2%44.4%00
32129.5%23.8%28.6%00
41800.0%22.2%44.4%00
51616.3%6.3%31.3%00
61600.0%18.8%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11919 (100.0%)------
2181 (5.6%)17 (94.4%)-----
3211 (4.8%)1 (4.8%)18 (85.7%)1 (4.8%)---
4181 (5.6%)1 (5.6%)2 (11.1%)13 (72.2%)1 (5.6%)--
516-2 (12.5%)1 (6.3%)3 (18.8%)9 (56.3%)-1
616--2 (12.5%)1 (6.3%)-12 (75.0%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース2214.5%27.3%40.9%0.183.1
2コース2114.8%19.0%38.1%0.204.3
3コース2328.7%17.4%30.4%0.223.8
4コース1815.6%27.8%33.3%0.182.7
5コース1000.0%10.0%40.0%0.213.1
6コース1200.0%16.7%25.0%0.244.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2211 (100.0%)-----
2コース211--1 (100.0%)---
3コース232---1 (50.0%)1 (50.0%)-
4コース181--1 (100.0%)---
5コース100------
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生22025.4510.0%40.0%50.0%000.23
戸田1915.4411.1%44.4%55.6%000.20
江戸川1803.000.0%12.5%25.0%000.17
多摩川1902.890.0%0.0%0.0%000.18
常滑1703.430.0%14.3%14.3%000.21
津1705.000.0%14.3%57.1%000.25
びわこ1715.1414.3%14.3%42.9%000.17
丸亀1902.670.0%0.0%0.0%000.24
徳山1803.630.0%25.0%37.5%000.22
下関1904.780.0%11.1%55.6%000.18
福岡1913.6711.1%22.2%22.2%000.15
唐津1605.000.0%16.7%33.3%000.18