選手別データ › 本吉正樹

本吉正樹 2015年前期 適用成績今期

3313 本吉正樹 (モトヨシ マサジ・もとよし まさじ)・東京支部・B1級・養成61期・1965年8月6日生(61歳)・162cm / 59kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2014年5月1日〜2014年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年前期A2102155.375.3814.7%32.4%54.9%100.18200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年前期10215182319141200010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31915.445.4411.1%33.3%55.6%000.213.2
一般1293145.375.3815.1%32.3%54.8%100.183.5
総合13102155.375.3814.7%32.4%54.9%100.183.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3912221100000000
一般9314162117131100010000
総合10215182319141200010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1161062.5%68.8%93.8%00
218211.1%44.4%66.7%00
31616.3%37.5%50.0%00
41915.3%21.1%57.9%00
51815.6%16.7%33.3%10
61500.0%6.7%26.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11615 (93.8%)1 (6.3%)-----
218-17 (94.4%)1 (5.6%)----
316--14 (87.5%)2 (12.5%)---
419--1 (5.3%)17 (89.5%)1 (5.3%)--
518---1 (5.6%)14 (77.8%)3 (16.7%)-
615----1 (6.7%)14 (93.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース151066.7%73.3%100.0%0.203.5
2コース18211.1%44.4%66.7%0.163.4
3コース1616.3%31.3%43.8%0.182.8
4コース2015.0%25.0%55.0%0.172.9
5コース1616.3%18.8%31.3%0.183.4
6コース1700.0%5.9%35.3%0.204.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース15109 (90.0%)---1 (10.0%)-
2コース182-2 (100.0%)----
3コース161---1 (100.0%)--
4コース201--1 (100.0%)---
5コース161---1 (100.0%)--
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川21125.9118.2%36.4%63.6%000.22
多摩川11035.6030.0%40.0%60.0%000.17
常滑1714.4314.3%28.6%28.6%000.24
津21824.9411.1%22.2%61.1%000.18
三国11026.2020.0%40.0%60.0%000.16
尼崎1917.1111.1%77.8%77.8%100.14
児島1615.5016.7%33.3%50.0%000.13
下関1914.8911.1%33.3%44.4%000.20
若松1304.670.0%33.3%33.3%000.22
芦屋1915.0011.1%11.1%55.6%000.19
唐津11014.5010.0%10.0%40.0%000.19