選手別データ › 山口浩司

山口浩司 2000年後期 適用成績今期

3322 山口浩司 (ヤマグチ コウジ・やまぐち こうじ)・佐賀支部・最終級別B1(2011年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成61期・1967年5月5日生・158cm / 52kg・A型

2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-109346.316.7231.2%50.5%62.4%420.21400.37

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期1093421131713812010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132635.236.1911.5%34.6%53.8%000.194.2
G221744.945.9423.5%23.5%35.3%000.244.1
一般866277.097.1440.9%63.6%72.7%420.223.5
総合13109346.316.7231.2%50.5%62.4%420.213.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12636545201000000
G21740263210000000
一般662715675401010000
総合1093421131713812010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118738.9%61.1%61.1%11
216743.8%62.5%68.8%00
319526.3%47.4%57.9%10
421942.9%76.2%90.5%11
518316.7%27.8%33.3%10
617317.6%23.5%58.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11812 (66.7%)2 (11.1%)2 (11.1%)---2
2166 (37.5%)7 (43.8%)3 (18.8%)----
3191 (5.3%)1 (5.3%)14 (73.7%)2 (10.5%)--1
421-8 (38.1%)8 (38.1%)2 (9.5%)2 (9.5%)1 (4.8%)-
518-2 (11.1%)5 (27.8%)6 (33.3%)2 (11.1%)2 (11.1%)1
617-1 (5.9%)4 (23.5%)4 (23.5%)5 (29.4%)2 (11.8%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19736.8%63.2%73.7%0.194.0
2コース211047.6%66.7%71.4%0.203.5
3コース361130.6%52.8%66.7%0.223.7
4コース14214.3%35.7%50.0%0.244.3
5コース9333.3%33.3%55.6%0.233.6
6コース500.0%20.0%40.0%0.283.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1976 (85.7%)-----
2コース2110-2 (20.0%)5 (50.0%)-3 (30.0%)-
3コース3611-4 (36.4%)6 (54.5%)---
4コース142--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース93-1 (33.3%)-2 (66.7%)--
6コース50------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1814.1312.5%12.5%25.0%000.25
戸田1846.8850.0%62.5%62.5%110.27
平和島1727.1428.6%57.1%71.4%100.31
多摩川1837.7537.5%75.0%87.5%110.19
びわこ1935.6733.3%33.3%44.4%000.23
住之江1925.1122.2%33.3%55.6%000.20
宮島1804.880.0%37.5%50.0%000.17
福岡1826.0025.0%37.5%50.0%00-
唐津432126.5037.5%53.1%65.6%000.18
大村11258.0041.7%83.3%91.7%100.23