選手別データ › 角ひとみ

角ひとみ 2000年後期 適用成績今期

3334 角ひとみ (スミ ヒトミ・すみ ひとみ)・広島支部・A2級・養成61期・1968年9月16日生(58歳)・160cm / 45kg・A型・出身広島

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-121265.885.9121.5%45.5%58.7%300.24700.58

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期12126291621141102020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G3651166.866.9431.4%58.8%72.5%300.233.8
一般970105.165.1614.3%35.7%48.6%000.243.8
総合15121265.885.9121.5%45.5%58.7%300.243.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3511614764400000000
一般70101591510702020000
総合12126291621141102020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123939.1%56.5%65.2%10
21815.6%50.0%61.1%00
321523.8%42.9%57.1%10
419210.5%42.1%42.1%10
520315.0%40.0%65.0%00
620630.0%40.0%60.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12314 (60.9%)3 (13.0%)1 (4.3%)1 (4.3%)3 (13.0%)1 (4.3%)-
218-9 (50.0%)8 (44.4%)--1 (5.6%)-
3213 (14.3%)4 (19.0%)9 (42.9%)4 (19.0%)1 (4.8%)--
419-1 (5.3%)2 (10.5%)11 (57.9%)5 (26.3%)--
5201 (5.0%)1 (5.0%)3 (15.0%)4 (20.0%)8 (40.0%)3 (15.0%)-
6202 (10.0%)3 (15.0%)1 (5.0%)6 (30.0%)6 (30.0%)2 (10.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース201260.0%70.0%80.0%0.223.5
2コース21419.0%47.6%57.1%0.243.8
3コース2428.3%41.7%58.3%0.213.4
4コース26726.9%57.7%61.5%0.243.9
5コース2314.3%21.7%43.5%0.274.3
6コース700.0%14.3%42.9%0.254.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース201211 (91.7%)---1 (8.3%)-
2コース214-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース242-1 (50.0%)1 (50.0%)---
4コース267-3 (42.9%)1 (14.3%)1 (14.3%)2 (28.6%)-
5コース231--1 (100.0%)---
6コース70------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1937.3333.3%66.7%77.8%000.26
江戸川2914.1111.1%33.3%33.3%000.24
多摩川21824.2811.1%22.2%38.9%000.30
びわこ21113.919.1%18.2%36.4%000.24
住之江1916.4411.1%55.6%77.8%000.16
丸亀21625.3112.5%37.5%50.0%100.21
宮島11347.0830.8%61.5%69.2%000.20
徳山21657.0631.3%62.5%75.0%100.27
下関11147.4536.4%63.6%81.8%000.23
芦屋1936.4433.3%44.4%55.6%100.19