選手別データ › 出本正博

出本正博 2017年後期 適用成績今期

3338 出本正博 (デモト マサヒロ・でもと まさひろ)・広島支部・最終級別B1(2024年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成62期・1965年4月21日生・163cm / 56kg・B型・出身広島

登録なし:出本正博は2024年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2024年5月3日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B1109114.404.4010.1%22.9%39.4%000.18300.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期10911141819291600200000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13109114.404.4010.1%22.9%39.4%000.183.3
総合13109114.404.4010.1%22.9%39.4%000.183.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10911141819291600200000
総合10911141819291600200000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117529.4%58.8%76.5%00
21715.9%29.4%41.2%00
32214.5%9.1%36.4%00
419210.5%10.5%42.1%00
518211.1%16.7%16.7%00
61600.0%18.8%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11716 (94.1%)-1 (5.9%)----
217-14 (82.4%)3 (17.6%)----
322--17 (77.3%)5 (22.7%)---
419---17 (89.5%)2 (10.5%)--
518---1 (5.6%)16 (88.9%)1 (5.6%)-
616--1 (6.3%)-3 (18.8%)12 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16531.3%62.5%81.3%0.183.2
2コース1417.1%28.6%42.9%0.193.6
3コース2214.5%13.6%31.8%0.183.4
4コース2328.7%8.7%39.1%0.183.2
5コース2129.5%19.0%23.8%0.182.9
6コース1300.0%15.4%23.1%0.183.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1655 (100.0%)-----
2コース141-1 (100.0%)----
3コース221----1 (100.0%)-
4コース232--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース212---2 (100.0%)--
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡1725.8628.6%28.6%57.1%000.24
丸亀1902.890.0%0.0%0.0%000.18
児島1804.130.0%25.0%25.0%000.12
宮島32865.5721.4%32.1%57.1%000.18
徳山21924.1110.5%15.8%36.8%000.18
下関1602.500.0%0.0%16.7%000.17
若松1703.570.0%28.6%28.6%000.21
芦屋21513.876.7%26.7%33.3%000.19
唐津11004.800.0%30.0%60.0%000.17