選手別データ › 萩原善行

萩原善行 2016年後期 適用成績今期

3376 萩原善行 (ハギワラ ヨシユキ・はぎわら よしゆき)・群馬支部・最終級別B1(2021年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成63期・1967年5月23日生・165cm / 50kg・O型・出身群馬

2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B110454.254.254.8%20.2%34.6%000.23100.10

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期1045161528231601000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1310454.254.254.8%20.2%34.6%000.234.2
総合1310454.254.254.8%20.2%34.6%000.234.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1045161528231601000000
総合1045161528231601000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117211.8%41.2%52.9%00
22015.0%25.0%40.0%00
32015.0%15.0%35.0%00
41715.9%17.6%23.5%00
51500.0%0.0%26.7%00
61500.0%20.0%26.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
220-18 (90.0%)2 (10.0%)----
320-1 (5.0%)19 (95.0%)----
417--1 (5.9%)13 (76.5%)3 (17.6%)--
515--1 (6.7%)3 (20.0%)10 (66.7%)1 (6.7%)-
615----4 (26.7%)11 (73.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17211.8%41.2%52.9%0.213.7
2コース1915.3%31.6%47.4%0.194.0
3コース2314.3%8.7%30.4%0.234.3
4コース1616.3%18.8%37.5%0.193.6
5コース1700.0%11.8%17.6%0.294.3
6コース1200.0%8.3%16.7%0.285.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1722 (100.0%)-----
2コース191-1 (100.0%)----
3コース231--1 (100.0%)---
4コース161-----1 (100.0%)
5コース170------
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21514.076.7%20.0%26.7%000.25
江戸川11025.3020.0%40.0%50.0%000.21
平和島1902.000.0%0.0%0.0%000.26
多摩川1905.110.0%22.2%44.4%000.20
浜名湖11004.800.0%30.0%40.0%000.26
蒲郡1714.5714.3%28.6%42.9%000.25
三国1605.000.0%33.3%50.0%000.17
尼崎21102.820.0%9.1%18.2%000.24
児島1904.220.0%11.1%33.3%000.25
下関1915.5611.1%33.3%55.6%000.22
唐津1903.890.0%0.0%33.3%000.19