選手別データ › 行谷吉範

行谷吉範 2000年後期 適用成績今期

3393 行谷吉範 (ナメガヤ ヨシノリ・なめがや よしのり)・東京支部・最終級別B1(2020年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成64期・1965年11月3日生・164cm / 54kg・O型・出身神奈川

2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-94124.504.5212.8%24.5%41.5%100.21200.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期9412111616172100010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1294124.504.5212.8%24.5%41.5%100.213.0
総合1294124.504.5212.8%24.5%41.5%100.213.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9412111616172100010000
総合9412111616172100010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11417.1%28.6%50.0%00
215320.0%46.7%53.3%00
316318.8%25.0%43.8%00
41200.0%0.0%16.7%00
521314.3%23.8%38.1%00
616212.5%18.8%43.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1147 (50.0%)1 (7.1%)1 (7.1%)2 (14.3%)1 (7.1%)2 (14.3%)-
2151 (6.7%)-6 (40.0%)5 (33.3%)2 (13.3%)1 (6.7%)-
3163 (18.8%)1 (6.3%)2 (12.5%)5 (31.3%)3 (18.8%)2 (12.5%)-
4121 (8.3%)-1 (8.3%)5 (41.7%)2 (16.7%)3 (25.0%)-
521-1 (4.8%)2 (9.5%)5 (23.8%)4 (19.0%)9 (42.9%)-
616-1 (6.3%)--2 (12.5%)13 (81.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1218.3%33.3%58.3%0.162.3
2コース4125.0%25.0%50.0%0.213.8
3コース12325.0%33.3%50.0%0.263.4
4コース2229.1%22.7%40.9%0.213.2
5コース14214.3%21.4%28.6%0.202.4
6コース30310.0%20.0%36.7%0.223.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース121----1 (100.0%)-
2コース41-1 (100.0%)----
3コース123--3 (100.0%)---
4コース222--2 (100.0%)---
5コース142--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース303--1 (33.3%)2 (66.7%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1614.6716.7%16.7%33.3%000.25
戸田1814.5012.5%12.5%37.5%000.22
平和島11025.5020.0%40.0%60.0%000.18
蒲郡1714.0014.3%28.6%28.6%000.25
常滑21614.136.3%12.5%37.5%000.26
三国1803.880.0%12.5%50.0%000.20
住之江1502.800.0%0.0%20.0%000.14
宮島1936.5633.3%55.6%66.7%000.21
徳山1914.4411.1%44.4%44.4%000.20
下関1815.0012.5%25.0%50.0%100.18
唐津1813.2512.5%12.5%12.5%000.20