選手別データ › 宮内博文

宮内博文 2012年後期 適用成績今期

3394 宮内博文 (ミヤウチ ヒロフミ・みやうち ひろふみ)・鹿児支部・最終級別B1(2014年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成64期・1966年3月9日生・164cm / 54kg・O型

2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B110374.084.086.8%16.5%32.0%000.21100.10

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1037101626271601000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1210374.084.086.8%16.5%32.0%000.213.8
総合1210374.084.086.8%16.5%32.0%000.213.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1037101626271601000000
総合1037101626271601000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119210.5%21.1%36.8%00
22114.8%9.5%23.8%00
31616.3%12.5%62.5%00
41516.7%40.0%40.0%00
51715.9%5.9%17.6%00
61516.7%13.3%13.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11917 (89.5%)2 (10.5%)-----
2211 (4.8%)19 (90.5%)-1 (4.8%)---
316--15 (93.8%)1 (6.3%)---
415---12 (80.0%)2 (13.3%)1 (6.7%)-
517---1 (5.9%)14 (82.4%)2 (11.8%)-
615----3 (20.0%)12 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1815.6%16.7%38.9%0.152.8
2コース2129.5%14.3%23.8%0.203.5
3コース1516.7%13.3%66.7%0.243.7
4コース1516.7%40.0%46.7%0.203.9
5コース19210.5%10.5%15.8%0.224.5
6コース1500.0%6.7%6.7%0.244.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1811 (100.0%)-----
2コース212--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
3コース151--1 (100.0%)---
4コース151-1 (100.0%)----
5コース192--1 (50.0%)--1 (50.0%)
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1904.560.0%22.2%55.6%000.22
戸田1914.3311.1%33.3%33.3%000.21
江戸川11004.900.0%30.0%40.0%000.22
平和島11025.3020.0%20.0%60.0%000.14
多摩川1903.220.0%11.1%11.1%000.20
浜名湖1813.7512.5%12.5%12.5%000.21
常滑1713.7114.3%14.3%14.3%000.23
丸亀21802.830.0%0.0%16.7%000.18
徳山1603.170.0%16.7%33.3%000.27
若松11025.5020.0%20.0%50.0%000.20
大村1704.000.0%14.3%28.6%000.24