選手別データ › 沖本健二

沖本健二 2000年後期 適用成績今期

3397 沖本健二 (オキモト ケンジ・おきもと けんじ)・広島支部・最終級別B1(2019年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成64期・1966年7月6日生・156cm / 52kg・AB型・出身広島

2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-9285.495.528.7%35.9%59.8%200.28300.33

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期92825221610901010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般119285.495.528.7%35.9%59.8%200.284.7
総合119285.495.528.7%35.9%59.8%200.284.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般92825221610901010000
総合92825221610901010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113323.1%69.2%84.6%00
219210.5%36.8%63.2%00
31400.0%50.0%57.1%00
41500.0%13.3%40.0%10
51616.3%18.8%62.5%10
615213.3%33.3%53.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1132 (15.4%)1 (7.7%)1 (7.7%)3 (23.1%)5 (38.5%)1 (7.7%)-
2191 (5.3%)-3 (15.8%)3 (15.8%)9 (47.4%)3 (15.8%)-
314--1 (7.1%)5 (35.7%)7 (50.0%)1 (7.1%)-
415--1 (6.7%)3 (20.0%)8 (53.3%)3 (20.0%)-
516---2 (12.5%)9 (56.3%)5 (31.3%)-
615--1 (6.7%)1 (6.7%)4 (26.7%)9 (60.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース3266.7%100.0%100.0%0.384.0
2コース11100.0%100.0%100.0%0.384.0
3コース7114.3%71.4%85.7%0.264.4
4コース1700.0%41.2%58.8%0.274.8
5コース4224.8%31.0%57.1%0.274.9
6コース2229.1%18.2%50.0%0.304.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース322 (100.0%)-----
2コース11----1 (100.0%)-
3コース71--1 (100.0%)---
4コース170------
5コース422-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
6コース222-1 (50.0%)-1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1727.4328.6%57.1%85.7%100.28
平和島1706.000.0%28.6%71.4%000.31
浜名湖1826.2525.0%62.5%62.5%000.22
常滑1703.570.0%14.3%28.6%000.25
津1614.3316.7%16.7%33.3%000.34
丸亀1806.250.0%62.5%75.0%000.24
宮島22225.739.1%27.3%72.7%000.29
若松1804.630.0%37.5%50.0%100.33
芦屋1915.6711.1%44.4%55.6%000.29
唐津11004.600.0%20.0%40.0%000.25