選手別データ › 有田岳

有田岳 2000年後期 適用成績今期

3398 有田岳 (アリタ タカシ・ありた たかし)・埼玉支部・最終級別B1(2020年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成64期・1967年1月12日生・159cm / 51kg・A型・出身埼玉

2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-8544.514.514.7%22.4%42.4%000.20200.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期854151718191120010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般118544.514.514.7%22.4%42.4%000.202.9
総合118544.514.514.7%22.4%42.4%000.202.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般854151718191120010000
総合854151718191120010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114214.3%28.6%42.9%00
21600.0%6.3%31.3%00
31400.0%7.1%42.9%00
41500.0%53.3%66.7%00
51200.0%16.7%41.7%00
614214.3%21.4%28.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1143 (21.4%)5 (35.7%)4 (28.6%)--2 (14.3%)-
2161 (6.3%)5 (31.3%)6 (37.5%)1 (6.3%)-3 (18.8%)-
314--7 (50.0%)4 (28.6%)-3 (21.4%)-
415-3 (20.0%)6 (40.0%)3 (20.0%)-3 (20.0%)-
5121 (8.3%)1 (8.3%)6 (50.0%)1 (8.3%)1 (8.3%)2 (16.7%)-
614-2 (14.3%)8 (57.1%)-1 (7.1%)3 (21.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース5120.0%20.0%20.0%0.233.0
2コース16212.5%43.8%56.3%0.152.0
3コース3700.0%16.2%43.2%0.192.9
4コース900.0%11.1%11.1%0.212.8
5コース200.0%0.0%100.0%0.291.5
6コース1616.3%25.0%43.8%0.244.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース511 (100.0%)-----
2コース162--1 (50.0%)--1 (50.0%)
3コース370------
4コース90------
5コース20------
6コース161----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1616.3316.7%33.3%66.7%000.17
平和島1604.170.0%16.7%50.0%000.24
浜名湖11005.400.0%20.0%70.0%000.21
津11004.200.0%30.0%40.0%000.21
三国1804.380.0%25.0%37.5%000.18
尼崎1715.5714.3%42.9%57.1%000.17
児島1603.330.0%0.0%16.7%000.16
宮島1914.6711.1%33.3%44.4%000.21
若松1903.330.0%22.2%22.2%000.18
芦屋11014.8010.0%10.0%40.0%000.19
唐津1402.500.0%0.0%0.0%000.30