選手別データ › 池上隆行

池上隆行 2012年前期 適用成績今期

3411 池上隆行 (イケガミ タカユキ・いけがみ たかゆき)・広島支部・B1級・養成64期・1969年8月9日生(57歳)・158cm / 54kg・B型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期B199134.694.7113.1%27.3%44.4%100.17150.15

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期9913141716182000100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1199134.694.7113.1%27.3%44.4%100.173.2
総合1199134.694.7113.1%27.3%44.4%100.173.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9913141716182000100000
総合9913141716182000100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
111327.3%72.7%72.7%00
220210.0%30.0%65.0%00
322418.2%27.3%36.4%10
417211.8%17.6%35.3%00
519210.5%21.1%36.8%00
61000.0%0.0%20.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11110 (90.9%)-1 (9.1%)----
2201 (5.0%)17 (85.0%)2 (10.0%)----
322-2 (9.1%)19 (86.4%)1 (4.5%)---
417---14 (82.4%)3 (17.6%)--
519---1 (5.3%)17 (89.5%)1 (5.3%)-
610---1 (10.0%)3 (30.0%)6 (60.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11436.4%81.8%81.8%0.142.6
2コース19210.5%26.3%63.2%0.193.5
3コース22313.6%27.3%36.4%0.173.0
4コース1715.9%11.8%29.4%0.183.3
5コース23313.0%21.7%39.1%0.173.3
6コース700.0%0.0%14.3%0.163.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1144 (100.0%)-----
2コース192-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース223-2 (66.7%)1 (33.3%)---
4コース171--1 (100.0%)---
5コース233--1 (33.3%)2 (66.7%)--
6コース70------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1924.8922.2%22.2%55.6%000.17
常滑1704.860.0%28.6%42.9%000.16
尼崎1913.0011.1%11.1%22.2%000.23
鳴門1924.6722.2%22.2%44.4%000.18
児島1925.0022.2%33.3%44.4%000.15
宮島11004.500.0%40.0%40.0%000.17
徳山11015.0010.0%30.0%50.0%000.15
下関11025.7020.0%30.0%50.0%000.16
若松11115.459.1%45.5%63.6%100.17
芦屋1825.3825.0%25.0%50.0%000.16
大村1702.430.0%0.0%14.3%000.19