選手別データ › 河相秀行

河相秀行 2002年後期 適用成績今期

3417 河相秀行 (カアイ ヒデユキ・かあい ひでゆき)・東京支部・最終級別B1(2020年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成64期・1969年11月18日生・157cm / 50kg・A型・出身東京

登録なし:河相秀行は2020年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2019年12月29日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-89175.125.1319.1%34.8%49.4%100.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期8917141310211400000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311034.804.8030.0%40.0%40.0%000.182.6
一般979145.165.1817.7%34.2%50.6%100.212.9
総合1089175.125.1319.1%34.8%49.4%100.212.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31031011400000000
一般791413139201000000000
総合8917141310211400000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113538.5%53.8%76.9%00
215213.3%26.7%40.0%00
318211.1%27.8%38.9%00
4900.0%11.1%22.2%00
517423.5%47.1%70.6%10
617423.5%35.3%41.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1139 (69.2%)1 (7.7%)2 (15.4%)-1 (7.7%)--
2151 (6.7%)8 (53.3%)3 (20.0%)3 (20.0%)---
318-2 (11.1%)5 (27.8%)6 (33.3%)3 (16.7%)2 (11.1%)-
49-1 (11.1%)4 (44.4%)2 (22.2%)2 (22.2%)--
517-3 (17.6%)3 (17.6%)1 (5.9%)5 (29.4%)5 (29.4%)-
617-2 (11.8%)1 (5.9%)-3 (17.6%)11 (64.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10550.0%70.0%100.0%0.192.8
2コース17423.5%35.3%52.9%0.203.1
3コース18211.1%33.3%33.3%0.263.2
4コース1218.3%16.7%41.7%0.263.1
5コース14214.3%14.3%21.4%0.182.6
6コース18316.7%44.4%61.1%0.182.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1055 (100.0%)-----
2コース174-1 (25.0%)3 (75.0%)---
3コース182--2 (100.0%)---
4コース121--1 (100.0%)---
5コース142--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
6コース183-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11036.9030.0%60.0%80.0%100.20
江戸川1836.0037.5%50.0%62.5%000.28
平和島1915.3311.1%44.4%55.6%000.19
多摩川21635.5018.8%37.5%56.3%000.19
蒲郡1803.380.0%0.0%25.0%000.25
常滑1914.8911.1%22.2%55.6%000.25
三国1915.3311.1%33.3%44.4%000.18
徳山11034.8030.0%40.0%40.0%000.18
下関11023.6020.0%20.0%20.0%000.21