選手別データ › 栗原謙治

栗原謙治 2017年後期 適用成績今期

3419 栗原謙治 (クリハラ ケンジ・くりはら けんじ)・群馬支部・B2級・養成64期・1969年12月11日生(56歳)・161cm / 57kg・A型・出身群馬

家族:栗原一馬(子)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B111884.604.606.8%25.4%43.2%000.22100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期1188222124231901000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31803.003.000.0%25.0%25.0%000.234.9
一般1311084.724.727.3%25.5%44.5%000.224.3
総合1411884.604.606.8%25.4%43.2%000.224.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3802003201000000
一般1108202124201700000000
総合1188222124231901000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119631.6%68.4%84.2%00
22800.0%28.6%60.7%00
32229.1%27.3%40.9%00
41500.0%6.7%20.0%00
52000.0%10.0%25.0%00
61400.0%0.0%7.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11918 (94.7%)1 (5.3%)-----
228-28 (100.0%)-----
322--21 (95.5%)1 (4.5%)---
415---12 (80.0%)3 (20.0%)--
520----17 (85.0%)3 (15.0%)-
614-----14 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18633.3%72.2%88.9%0.193.2
2コース2900.0%27.6%58.6%0.234.5
3コース2129.5%28.6%42.9%0.224.1
4コース1300.0%7.7%23.1%0.214.6
5コース2000.0%10.0%20.0%0.224.7
6コース1700.0%0.0%11.8%0.265.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1866 (100.0%)-----
2コース290------
3コース212---2 (100.0%)--
4コース130------
5コース200------
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生54134.957.3%29.3%46.3%000.22
戸田11024.8020.0%30.0%40.0%000.20
江戸川11004.800.0%20.0%60.0%000.27
平和島1904.000.0%22.2%33.3%000.20
浜名湖21404.710.0%14.3%50.0%000.23
びわこ11014.7010.0%30.0%40.0%000.25
尼崎1803.000.0%25.0%25.0%000.23
宮島1625.6733.3%33.3%50.0%000.20
大村11003.700.0%20.0%30.0%000.21